Турецкий гамбит в «Баскет-Холле»

11.04.2018

«Локомотив-Кубань» сразился с турецким «Darüşşafaka» за звание сильнейшей команды

1940

10 и 13 апреля для поклонников баскетбола – это не просто даты, а дни, когда каждый заброшенный мяч в корзину противника станет событием. Первая схватка финала Еврокубка по баскетболу прошла в сердце Кубани, и «Баскет-холл» принял максимальное количество зрителей за этот игровой сезон. «Локомотив-Кубань» сразился с турецким «Darüşşafaka» за звание сильнейшей команды

Напомним, что 23 марта во второй игре полуфинала «Локо» повалил на лопатки итальянский клуб «Reggio-Emilia» со счётом 79:69, 1 апреля в лиге ВТБ обезоружил «Астану», выиграв с разницей в одно очко – 79:78, а 7 апреля выступил в борьбе с питерским «Зенитом», проиграв со счетом 78:79.

«Darüşşafaka» – турецкий баскетбольный клуб, основанный в 1951 году. В далеких 1961-1962 годах клуб стал чемпионом Турции, а в 2014 занял первое место во втором дивизионе чемпионата Турции. Тренером является Дэвид Блатт. Интересно, что главный тренер турецкой команды в период с 2006-2012 годов тренировал мужскую сборную России по баскетболу, также в этот период был тренером московского баскетбольного клуба «Динамо», получил звание «Заслуженный тренер России», а в игровом сезоне 2014 стал тренером года Евролиги. Перед тем как стать тренером турецкого «Darüşşafaka», Дэвид Блатт тренировал клуб NBA «Cleveland-Cavaliers», приведя команду к большому успеху.

На площадке «Баскет-холла» с самой первой секунды чувствовалась мощная защита хозяев, хотя счёт игры и открыл турецкий «Darüşşafaka», завоевав два очка.
Сильная пятерка «Локо» плавно двигалась к победе, делая хорошие передачи и удачные броски. Зрители, ликуя, думали, что победа достанется просто и безболезненно. Даже турецкие болельщики, которых было не так уж и много, казалось, потеряли веру в победу своей команды. Подавленные массой красно-зеленых, они притихли, и только изредка кто-то мог слышать их возмущенные реплики.

Но уже к середине третьей четверти, возникло чувство, что всё не так просто. Игра набирала ход и почти весь период соперники шли «ноздря в ноздрю».

К концу последнего периода «Локо», всё-таки, смог выбраться из цепких лап турок. Стало видно, что игроки ослабили хватку и уже не спеша передвигались по площадке, ожидая победы. Никогда нельзя недооценивать соперника. В противном случае случится то, что и произошло: разрыв к финальной сирене турки не только сократили, но и смогли перевести игру в овертайм. 72:72 – таков был итоговый счет основного времени матча.

Трудно словами передать то волнение, что повисло на трибунах, а о том, что происходило на паркете, – и говорить не надо. Обе команды показали себя с лучших сторон, и для определения победителя потребовалось всего пять минут.

Было видно, что игроки безумно устали, и уже на второй минуте мяч, словно заколдованный, вылетал из рук красно-зеленых. На каждое полученное очко турки отвечали двумя. Оставалось 11 секунд, а разрыв был в одно очко, и в сложной атаке Дмитрий Кулагин не смог избежать фола, что и привело к окончательному результату труднейшего противостояния – 81:78 в пользу «Darüşşafaka».

Болельщики из Турции вздохнули с облегчением, а краснодарским фанатам остается теперь лишь надеяться, что к выездному матчу 13 апреля «Локомотив-Кубань» сумеет отточить свои навыки, отдохнуть и с новыми силами сразиться с турецким соперником.

Подведя итог, можно сказать, что эта домашняя неудача лишний раз даёт понять одно: никогда нельзя расслабляться, даже, если ты уверен в своей победе на сто процентов. Ведь, кроме уверенности в собственных силах, профессиональному спортсмену необходимо еще обладать такими качествами, как мастерство, усердие и волевой настрой. Ну, и не забывать о том, что ты играешь в баскетбол не только для себя и за зарплату, но и для многочисленных болельщиков.