Спорт:

Смяли «драконов» – принялись за «волков»

19.08.2019

Футболисты «Краснодара» на волне успешного дебюта в Лиге Чемпионов прокатились по «Тамбову»

1461

Футболисты «Краснодара» на волне успешного дебюта в Лиге Чемпионов в шестом туре внутреннего чемпионата прокатились по «Тамбову»

Краснодарцам приходится почти с самого начала сезона работать на два фронта, но они пока справляются. Впрочем, играть одновременно и в еврокубковом турнире, и в чемпионате России – «быкам» не привыкать: они уж, почитай, лет пять, как стали завсегдатаями Лиги Европы, где и начали зарабатывать первые рейтинговые баллы («Краснодар» после победы над «Порту» набрал 32,5 балла и переместился с 40-го на 36-е место).

Ну, а выезд в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов в Португалию для «быков» сложился и правда непростым, но они в тяжелейшем поединке всё-таки прошли «Порту» по сумме двух матчей (0:1, 3:2), вышли в следующую, последнюю перед групповым турниром, стадию – четвертый раунд квалификации, где их ждет к себе в гости греческий «Олимпиакос». Первая игра пройдет в Пирее 21 августа, и как сыграют краснодарцы на выезде, волнует сейчас многих болельщиков. Видимо, поэтому матч «Краснодара» в шестом туре чемпионата РПЛ с новичком премьер-лиги «Тамбовом» привлек внимание очень многих любителей футбола и специалистов.

Важно было по этой субботней игре понять, насколько функционально команда Мурада Мусаева готова к матчу с очень агрессивным клубом из Греции. Кстати, «Олимпиакос» в той же рейтинговой таблице европейских клубов находится с 36 баллами на 32-м месте, но по подбору игроков и опыту международных матчей он существенно уступает португальскому «Порту». Поэтому есть реальные предпосылки тому, что «Краснодар» и эту команду сможет пройти. И субботний матч в Саранске, где «волки» из Тамбова принимали краснодарских «быков», воочию показал, насколько южане готовы к бою в Греции.

Тренерский штаб «Краснодара» внес некоторые коррективы в стартовый состав, дав возможность отдохнуть перед матчем с греками молодому голкиперу Матвею Сафонову. Его место в «рамке» занял Станислав Крицюк, и отыграл он, к чести сказать, в воротах «на ноль».

Краснодарцы уже на второй минуте игры распечатали ворота хозяев. Счет открыл Масиел Вандерсон, продемонстрировав индивидуальное мастерство форварда после того, как получил отличный пас от своего коллеги по амплуа – Магомеда Шапи Сулейманова.

Второй гол «быки» забили «волкам» в концовке второго тайма. На этот раз отличился молодой воспитанник краснодарской академии Даниил Уткин, заменивший на 76-й минуте Ивана Игнатьева. Мусаев решил, всё-таки, поберечь к среде этого полузащитника, а десятью минутами ранее он отправил на отдых и Сулейманова.

Символично, что первый гол был забит на второй минуте матча, а свой гол Уткин забил также спустя две минуты после того, как вышел на замену.

Конечно, новичок премьер-лиги «Тамбов», да не в обиду будет сказано, – не ровня «Олимпиакосу», но спарринг-партнер «Краснодару» был достойным. И сказать, что «быки» вчистую переиграли «волков», нельзя. Это было бы преувеличением, а хозяева, справедливости ради, не заслуживали поражения, ибо играли с сильным соперником практически на равных, что и придавало матчу больше остроты.

Но как бы там ни было, а побеждает сильнейший, и в субботу на саранском стадионе «Мордовия» таковым был «Краснодар». Будем надеяться, что эта победа придала «быкам» больше уверенности в себе перед поездкой в Грецию, а болельщикам подарила надежду на то, что клуб из Краснодара дойдет-таки до группового этапа Лиги Чемпионов.