Спорт:

Прощальная гастроль Мастера

25.05.2016

В последнем туре чемпионата России сезона 2015/2016 вратарь «Краснодара» Андрей Дикань попрощался с болельщиками

2007

В последнем туре чемпионата России сезона 2015/2016 вратарь «Краснодара» Андрей Дикань попрощался с болельщиками

Он, конечно, не Яшин и не Блохин. Хотя мог стать хоть тем, хоть другим. Не потому что Андрей Дикань – футбольный талант. Он просто профессионал и трудяга. Однажды, а было это на его родине, ему пришлось сразу со скамейки запасных выйти на замену в качестве, нет, не вратаря, а полевого игрока, и он забил за двадцать минут два гола! Если что, то некоторые наши форварды по 10-15 матчей кряду не могут наиграть хотя бы на гол, несмотря на то, что забивать голы – это святая обязанность каждого форварда. А этот, будучи вратарем, мог еще и забивать. Тот случай с двумя голами произошел в середине 90-х, когда молодой выпускник Харьковского института физкультуры дебютировал в качестве запасного вратаря в клубе второй украинской лиги «Авангард-Индустрия» из городка Ровеньки.

«Там я был железным запасным, – вспоминал об этом случае сам Андрей. – Мне говорят: «Побегаешь в поле?» – «Если надо – побегаю». Ну и побегал минут двадцать. Случайно забил. Оба – ногой».

С 1999 года у Диканя начался российский этап футбольной карьеры. В этот год его пригласили в хабаровский клуб первого дивизиона «СКА-Энергия», за который он сыграл пять сезонов кряду, после чего подписал контракт с краснодарской «Кубанью», получившей в 2004 году «прописку» в премьер-лиге. Как раз за три года пребывания в стане «Кубани» он впервые подумал о завершении карьеры профессионального футболиста. Из-за проблем со здоровьем сел плотно на лавку в Краснодаре, а его место в воротах занял Владимир Габулов. В 2007 году краснодарский клуб расторг с Андреем контракт, и он перебрался на родину – в Украину, подписав контракт с симферопольской «Таврией», но и в Крыму задержался всего лишь сезон – вернулся в Россию. Сначала был основным вратарем грозненского «Терека», а потом на несколько сезонов стал в буквальном смысле слова авторитетным и одним из самых уважаемых игроков московского «Спартака». В 2011 году он даже стал обладателем приза болельщиков красно-белых «Золотой кабан» (учрежден фан-клубом «Спартака» в 2002 году), как самый лучший игрок команды в сезоне. До Диканя этой почетнейшей награды удостаивались такие легендарные спартаковцы, как Андрей Тихонов, Егор Титов, Владимир Бесчастных и его коллега по амплуа хорватский кипер Стипе Плетикоса.

             В его карьере были и взлеты, и досадные провальные матчи, и обидные до слез травмы, не раз ставившие под угрозу его футбольную карьеру. Но он всегда оставался мужиком и джентльменом (есть такая категория игроков в футболе).

Достаточно вспомнить ту самую «португальскую боль» Андрея Диканя, когда в двух матчах с «Порту» розыгрыша Лиги Европы 2011 года «Спартак» пропустил 10 мячей (2:5 дома и 1:5 в гостевом матче). Такие трагические страницы из вратарской жизни врезаются надолго в память, а душевные раны от таких «нокаутов» залечиваются очень долго. Андрей тоже не был уверен до конца, что быстро оправится от такой душевной травмы, но продолжал оставаться игроком основы «красно-белых». Но ровно через год после португальского фиаско подоспела другая травма, более ощутимая, чем 10 голов в ворота.

30 марта 2012 года в матче чемпионата России во время одной из атак на ворота «Спартака» с Диканем столкнулся форвард питерского «Зенита» Александр Кержаков. Столкновение оказалось настолько сильным, что у Андрея, помимо сотрясения мозга, врачи обнаружили еще несколько переломов.

Этот досадный случай лишил Андрея не только места в «основе», но и возможности сыграть за сборную Украины в финальной стадии чемпионата Европы в 2012 году.

После всех этих черных полос в биографии украинского вратаря судьба снова привела его на кубанскую землю. На этот раз, оказавшись свободным агентом в «Спартаке», Дикань получил приглашение от ФК «Краснодар». Даже несмотря на то, что Андрей уже считался самым возрастным игроком российской премьер-лиги, его трансфер в «Краснодар» состоялся: 16 июня 2014 года он стал игроком команды «горожан», а через месяц после подписания этого контракта Андрею исполнилось 34. Но 34 – для вратаря еще не тот возраст, когда приходят в голову мысли повесить перчатки на гвоздь.

Если помните, знаменитый итальянский вратарь Дино Дзофф в 40 лет вывел в качестве капитана свою сборную на матчи чемпионата мира в Испании в 1982 году. И тогда именно итальянцы (а не бразильцы и не аргентинцы) стали чемпионами планеты!

Англичанин Питер Шилтон, между прочим, уроженец Лестера, завершил карьеру в 41, а самый веселый в мире футбольный вратарь – бельгиец Жан-Мари Пфафф – снял с рук перчатки в 38, так же, как сегодня Андрей Дикань. Ему через полтора месяца, правда, будет 39. По сути, для вратаря не возраст. Как знать, может, только завтра у него начнется новая жизнь. Жаль только, что мастеру не было суждено уйти красиво – прощальным матчем. Как раз и случай было подходящий: сезон 2015/2016 «Краснодар» закрывал домашним матчем с пермским «Амкаром», и принципиального значения эта игра для «горожан» не имела – краснодарцы к 29-му туру закрепились на четвертом месте и гарантировали себе место в Лиге Европы.

Уж не знаю: то ли это было решение тренера Кононова оставить Диканя на скамейке, то ли сам кипер чувствовал себя не в форме, но пришлось Андрею Александровичу наблюдать за игрой своего молодого коллеги Станислава Крицюка со скамейки запасных.

Будем справедливы: своему «бронзовому» третьему месту в предыдущем сезоне «Краснодар» в немалой степени был обязан Диканю. И было бы красиво, если бы Андрей вышел в ворота хотя бы на последних минутах игры с «Амкаром», которую краснодарцы, между прочим, выиграли. Пусть не получилось прощальной «гастроли», но вратаря после финального свистка многочисленные болельщики осыпали бурными аплодисментами и провожали со стадиона стоя. Право, он это заслужил.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ