Спорт:

«Подарок» министру

05.12.2016

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) вынес 29 ноября решение по дисквалификации трех российских легкоатлеток. Неожиданности не произошло

3579

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) вынес 29 ноября решение по дисквалификации трех российских легкоатлеток. Неожиданности не произошло.

Судом были обнаружены несоответствия в биологических паспортах спортсменок Екатерины Шарминой, Кристины Угаровой и краснодарской семиборки Татьяны Черновой, сообщается на официальном сайте международного судебного ведомства. Сообщение о дисквалификации россиянок пришло из Лозанны как раз в канун дня рожденья министра спорта Краснодарского края Людмилы Черновой, коей Татьяна приходится дочерью.

Чернова лишена золота чемпионата мира 2011 года и бронзовой медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. CAS дисквалифицировал ее на 3 года и 8 месяцев, начиная с 5 февраля 2016 года. Шармина и Угарова также лишены всех наград и спортивных достижений за период с 2011 по 2013 годы, но при этом Угарова получила всего лишь двухлетнюю дисквалификацию (она будет исчисляться с 7 сентября 2015 г.) А Шармина дисквалифицирована на три года – с 7 декабря 2015 г.

Что касается Татьяны Черновой, то она ранее уже была дисквалифицирована по решению Международной федерации легкой атлетики (ИИАФ). Представители антидопингового агентства РУСАДА 30 января 2015 года заявили, что решение о дисквалификации Черновой и еще одной легкоатлетки, Юлии Зариповой, принято в связи с тем, что в крови спортсменок были обнаружены аномальные отклонения от показателей, что впрямую указывает на то, что атлетки применяли запрещенные препараты, либо пищевые добавки, содержащие запрещенные препараты.

В соответствии с решением о дисквалификации, обе спортсменки были лишены всех наград, завоеванных ими за период с 2008 по 2011 год. Зарипова была отстранена от участия в спортивных соревнованиях сроком на 2,5 года, а Чернова – на два года.

Заметим, что вердикт Лозанны совпал не только с семейным торжеством Черновых. Через два месяца у краснодарской спортсменки должна была закончиться двухлетняя дисквалификация. Теперь о спорте Татьяне придется забыть по меньшей мере года на три и сосредоточиться на воспитании подрастающего трехлетнего сына.

Заслуженный мастер спорта РФ Татьяна Чернова первого большого успеха добилась в 2005 году, когда завоевала золотую медаль юношеского чемпионата мира. В 2006-м она повторила свой успех, но уже на юниорском уровне. На летней Олимпиаде 2008 года в Пекине Чернова стала четвертой в соревнованиях семиборцев, но в итоге получила бронзовую медаль из-за дисквалификации киевлянки Людмилы Блонской.

Тренером Татьяны Черновой является ее отец – в прошлом известный советский десятиборец Сергей Чернов, он же занимает должность директора Центра спортивной подготовки по легкой атлетике, а по совместительству – супруг министра спорта Краснодарского края.