Спорт:

Кубок ЧМ по футболу завершает тур по России

22.11.2017

Сочи стал конечным пунктом его «путешествия» по городам России

1958

Сочи стал конечным пунктом его «путешествия» по городам России

 

21 ноября суждено войти в историю «столицы» зимней Олимпиады благодаря еще одному, на сей раз – околоспортивному событию. В этот день под Адлером, на территории «Скайпарка», состоялась торжественная встреча Кубка.

Согласитесь, наблюдать, как едва не с неба (а точнее, – по подвешенной над пропастью глубиной 240 метров «канатной дороге» – «Зиплайне») спускается «живой» символ предстоящего чемпионата – волк Забивака, – это дорогого стоит. (Исполнитель этой роли чувствовал себя, вероятно, как космонавт: первые шаги по земле давались ему с некоторым трудом, несмотря на помощь сопровождающих. Зато потом не было отбоя от совсем юных, да и взрослых поклонников футбола, желающих с ним сфотографироваться на память).

Да и сама церемония, в ходе которой напутствие спортсменам и болельщикам дали заместитель главы Сочи Сергей Юрченко, представители компании Coca-Cola, FIFA и заслуженный мастер спорта – бывший футболист-спартаковец Евгений Ловчев, – настраивала на торжественный лад.

Сочи стал завершающим пунктом первого этапа тура Кубка Чемпионата мира по футболу-2018, который, в общей сложности, охватил 15 городов России. Теперь футбольных фанатов ожидает не менее волнительное событие: 1 декабря должна состояться жеребьевка – в Москве.

Что же касается Сочи, то после встречи в «Скайпарке» кубок был выставлен на короткое время в крытом помещении, где с ним смогли сделать фото свыше 3,5 тысяч гостей высокогорного туристического объекта. Далее его представят участникам проводимого в Сочи туристического форума, побывает он и в школе олимпийского резерва. После чего, в выходные дни, этот символ футбольного чемпионата смогут лицезреть жители и гости города: он будет выставлен на всеобщее обозрение на Площади Флага. Правда, для фанатов кожаного мяча есть один «огорчительный» момент: прикоснуться к самому кубку у них не получится, поскольку, в силу действующих в ФИФА правил, таким правом обладают только спортсмены команды, завоевавшей этот приз да главы государств.

О том, что предстоящая борьба за главный символ мундиаля ожидается нелегкой, символически напомнила природа. Когда основная часть торжеств близилась к концу, шквалистый порыв ветра сорвал с кровли одного из павильонов лист оцинкованного железа. И этот лист, как пропеллер, ринулся, увлекаемый потоком горного воздуха, словно предупреждая: за победу надо бороться. Чтобы не «пролететь»…

 

Георгий Кулаков