Спорт:

Футбол на Кубани: без скандалов, как без пряников

03.07.2019

Скандалы еще будут.

2043

Казалось бы, затянувшийся на несколько лет скандал вокруг Футбольного клуба «Кубань», когда-то затеянный кредиторами и начавшийся с футбольных полей на улице Дзержинского, должен был завершиться на поле другом – правовом. Но арбитражное дело по банкротству – всё еще в стадии продолжающегося, а «Кубань», благополучно почившая в бозе, реинкарнировалась в Футбольный клуб «Урожай», который выступает в зоне «Юг» чемпионата ПФЛ – футбольного дивизиона, третьего и по силе, и по бюджету в российском футболе

И вот в конце июня разразился очередной скандал. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал спортивного директора ФК «Урожай» Дмитрия Градиленко сроком на один год за попытку «повлиять на результат футбольного матча».

Что это за матч такой важный и в чем заключалась попытка? Если коротко, то ФК «Урожай», находясь на втором месте в турнирной таблице зоны «Юг», реально претендовал на следующий сезон попасть в чемпионат ФНЛ – турнир, который и классом выше, и в котором денег побольше, хотя и годовой бюджет требуется приличный (50-55 млн рублей в сезон), несоизмеримый с бюджетом в ПФЛ (от 150 до 360 млн рублей).

Да, но лидером в зоне «Юг» шел футбольный клуб «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области, который тоже очень хотел в ФНЛ. Сельской команде с берегов Дона для этого достаточно было в последнем туре первенства сыграть с новороссийским «Черноморцем» вничью на домашнем газоне («Чайка» разгромила «Черноморец» со счетом 3:1). В свою очередь, если бы новороссийцы в этом матче нанесли поражение «Чайке», то «Урожай» автоматически проходил бы в ФНЛ с лучшей разницей очков. Поэтому в Краснодаре ждали и надеялись, что «Черноморец» совершит-таки «гостевое чудо», а сам Градиленко, как установил в ходе внутреннего расследования КДК РФС, для верности даже предлагал руководству «Черноморца» вознаграждение за победу над «Чайкой». Собственно, по этой причине и получил отлуп в виде годовой дисквалификации с полным отлучением от футбольных дел.

Сбить краснодарцам «Чайку» в полете не получилось, но скандал на этом не закончился. Дисквалификация Градиленко стала только началом большого скандала, связанного с существованием другого футбольного клуба, созданного ветеранами кубанского футбола и болельщиками ликвидированного ФК «Кубань». Ему также было присвоено имя «Кубань» с соответствующей желто-зеленой символикой умершего клуба. Чтобы официально утвердиться в футбольном мире, воссозданной «Кубани» надо было заявиться хотя бы на любительском уровне в региональном чемпионате. Ради этого один из создателей новой «народной» «Кубани» – Станислав Лысенко – решился на кардинальный шаг: «убил» собственный клуб «Надежда», выступавший в первенстве края, фактически переименовав его в ФК «Кубань», сохранив за собой функции играющего тренера.

Лысенко – личность для кубанского футбола если не легендарная, то что-то близкое к этому. Начав карьеру в Славянске-на-Кубани, Станислав Лысенко защищал цвета «Кубани» с 1991 по 1997 годы, успел поиграть в составе казанского «Рубина» (1997 – 1998), московского ЦСКА (2000 – 2001) и затем снова вернулся в «Кубань», из которой ушел в 2004 году по инициативе тогдашнего руководства клуба (президент – Александр Ткачев, вице-президент – Иван Перонко, главный тренер – Софербий Ешугов).

Он ушел тихо, без скандалов, хотя болельщики тот уход непререкаемого авторитета в команде восприняли в штыки, что привело к ухудшению их взаимоотношений с клубным руководством.

А Стас, на некоторое время увлекшись ресторанным бизнесом, вернулся в футбол лишь в 2008 году, приняв приглашение Сергея Галицкого стать спортивным директором ФК «Краснодар» (2008 – 2012).

Когда у «Кубани» возникли финансовые трудности и оказалась запущена процедура банкротства (2017 – 2018), у Лысенко была своя команда «Надежда», выступавшая в краевых соревнованиях на кубок губернатора (7-й дивизион российского футбола), где он был и тренером, и владельцем. Вот ее-то Стас и принес в жертву «возрождаемой из пепла» «Кубани» летом 2018 года – в противовес инициативе администрации края создать на осколках официального обанкроченного клуба «Кубань» новую команду и клуб – ФК «Урожай».

Тогда Станислав Лысенко в интервью «Независимой спортивной газете» выразил свое отношение к «Кубани», реинкарнированной в «Урожай», следующей фразой: «Не собираюсь отдавать свою душу за негодяев». Кого имел ввиду футболист – и сегодня остается загадкой. Но спустя год после этого резкого высказывания Лысенко неожиданно принял предложение вице-губернатора Андрея Коробки возглавить ФК «Урожай» в качестве гендиректора клуба. Причем, не просто принял, а увел с собой из «народной команды» – «Кубани» – с десяток футболистов и тренерский штаб во главе с высококлассным специалистом Андреем Юдиным. Это стало настоящим шоком для болельщиков, столько сил и средств вложивших в проект «Живи, «Кубань»!» – создание народной команды с целью сохранения бренда клуба, отметившего в 2018 году 90-летие.

«Станислав Лысенко – «легенда» кубанского футбола, одно из «знамен» возрождения «Кубани» теперь, как известно, руководит «Урожаем»… Его решение всех повергло в шок: он категорически запретил выходить его новым игрокам на поле в составе «Кубани». Еще и пригрозил штрафом… Судя по всему, «Анатольевич» очень обиделся на то, что болельщики не пошли за ним «стройными рядами». Так они никогда и не ходили ни за кем, только за «Кубанью»! – написали они на официальном сайте fckuban.com 27 июня. А днем раньше от руководства ФК «Урожай» поступило предложение об объединении двух клубов, на которое болельщики ответили категорическим «нет». А действия Лысенко вообще назвали саботажем.

Теперь нынешняя «Кубань» ищет новых футболистов и тренерский штаб силами ветеранов исторической «Кубани» – Александра Плошника и Сергея Горюнова.

«Реинкарнация» клуба, которую краевые власти продекларировали как обновление и стремление начать писать историю кубанского футбола «с чистого листа», привела к пассивному противостоянию между болельщиками и футбольными деятелями обоих клубов.  

«Это не финал, – заявил тогда губернатор Вениамин Кондратьев, комментируя известие о переименовании «Кубани» в «Урожай». – Оказавшемуся в сложной ситуации клубу нужна перезагрузка. «Кубань» вернется, но – очищенным, обновленным клубом, способным штурмовать футбольные вершины».

Кто же загнал некогда успешный клуб в эту «сложную ситуацию»? Болельщики почти в один голос говорят: те же, кто затеял процедуру с «обновлением».

Заметим, когда основному владельцу «Кубани» – администрации Краснодарского края – удавалось привлекать в клуб инвестиции крупного бизнеса («Девелопмент-Юг», «Индустриальный союз Донбасса» и др.), дела у «Кубани» шли неплохо и на футбольном поле. Но деньги – страшная штука, когда ими не умеешь грамотно распоряжаться. В структуре ФК «Кубань» никто никогда этого делать не умел, зато за последние лет десять научились делать долги, коих к моменту банкротства накопилось более 3 млрд рублей. И кредиторы вред ли простят эти долги, и тут не спасет никакое переименование, никакие кадровые перетасовки. Ведь сегодня у руля экс-«Кубани»/«Урожая» остались прежние чиновники – те самые, при которых клуб был доведен до банкротства.

Так что не скучайте: скандалы еще будут.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ