Политика:

ЗСК: ЗАКУЛИСЬЕ

05.04.2017

В начале марта у нескольких глав муниципалитетов на Кубани истекли сроки полномочий, но ЗСК непонятно зачем продлило их до единого дня голосования - сентября 2017 года

3253

В начале марта у нескольких глав муниципалитетов на Кубани истекли сроки полномочий, но ЗСК непонятно зачем продлило их до единого дня голосования - сентября 2017 года.

Теперь главы муниципальных районов края избираются депутатами районных Советов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Этот способ избрания главы предусмотрен и Уставом Динского района, полномочия главы которого также истекли в марте этого года и который все еще находится под следствием по уголовному делу.

«Новой газете Кубани» глава Динского района Сергей Жиленко, продление своего срока полномочий до сентября 2017 года пояснил так:

- Согласно решению Законодательного собрания Краснодарского края мои полномочия закончатся теперь только в сентябре месяце. Это касается не только Динского района, но и Новопокровского, тех глав, которых избирали в марте 2012 года, - счел нужным добавить Жиленко.

На вопрос, намерен ли он участвовать в борьбе за место главы Динского района на новый срок, Сергей Викторович нам не дал однозначного ответа.

- Нужно закончить всю работу, которую планировал, завтра буквально я отчитаюсь, а там - как решат депутаты. Когда будет работать комиссия, а это будет в июле, тогда и вернемся к этому вопросу. Я уже 10 лет практически отработал, социологию посмотрим, как люди скажут… Скажут они, чтобы я пошел, я приму решение, а пока я еще не принял решение, - честно признался глава. При этом какие люди должны ему сказать «иди», он не уточнил. Да и так понятно, что решение Жиленко будет зависеть на этот раз не только от губернатора Кондратьева, но и от того исхода уголовного дела.

Как пояснили НГК в правовом управлении Законодательного собрания Краснодарского края, сроки полномочий также были продлены до 10 сентября 2017 года главам муниципальных образований город Новороссийск, Абинского, Белореченского, Динского, Кореновского, Крымского, Мостовского, Новопокровского, Славянского, Тимашевского районов, Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района, Кореновского городского поселения Кореновского района, Славянского городского поселения Славянского района, Усть-Лабинского го­родского поселения Усть-Лабинского района.

Правда, некоторые из этих глав уже сложили свои полномочия, в том числе и глава города-героя Новороссийска Владимир Синяговский, ставший в сентябре прошлого года депутатом Госдумы.

На вопрос, зачем переносили сроки голосования, ни в правовом управлении ЗСК, ни депутаты этого органа , к которым мы обращались с этим вопросом, никто ответить не смог.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА