Политика:

Заигрались

21.09.2016

Привычка членов избирательных комиссий «корректировать» в ходе выборов документы сыграла с ними злую шутку

3051

Привычка членов избирательных комиссий «корректировать» в ходе выборов документы сыграла с ними злую шутку

«Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания VII созыва в Краснодарском крае прошли спокойно, без серьезных нарушений», – таков был лейтмотив пресс-конференции, состоявшейся 20 сентября в краевой избирательной комиссии. Никаких сенсационных результатов, никаких скандалов, даже явка избирателей оказалась немного выше, чем пять лет назад, когда формировался прежний состав Госдумы. 

Впрочем, сенсация все же случилась. В масштабах страны небольшая, а в масштабах такого региона, как Краснодарский край, – весьма значительная. И о ней сообщил журналистам председатель крайизбиркома Алексей Черненко. На избирательном участке №27-56 (ст. Родниковская Курганинского района) по итогам голосований победу одержала партия ПАРНАС. Такого исхода даже сами парнасовцы не ожидали. 

– Победа ПАРНАСа на этом участке, – как объяснил на пресс-конференции глава крайизбиркома, – стала возможной в результате допущенной ошибки кем-то из членов избирательной комиссии, который поставил прочерк в квадратиках для голосований. Такого рода ошибки – это вопрос профессионализма. 
Алексей Черненко отметил, что в крае зафиксировано три таких случая. По всем проводится проверка. 
Между тем, председатель регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) в Краснодарском крае Леонид Запрудин пояснил в эксклюзивном интервью НГК ситуацию в станице Родниковской: 
– Дело все в том, что накануне выборов наш кандидат по одномандатному округу Александр Сафронов вынужден был снять свою кандидатуру досрочно по семейным обстоятельствам. В избирательных комиссиях должны были вычеркнуть его фамилию в бюллетенях для голосований, что и было сделано. Только в Родниковской ребята «перестарались», вычеркнув в бюллетенях и название нашей партии. Но сделали они это аккуратно, поставив прочерк к квадратике. А по закону любая отметка в квадратике напротив имени кандидата считается действительной. В Курганинской ТИК решили, наверное, что лучше будет признать эти бюллетени, чтобы избежать скандала. Честно говоря, я и сам был в шоке, когда узнал об этом, – признался Запрудин. 

Сергей ЛАДОЖСКИЙ

По данным Краснодарской краевой избирательной комиссии, 18 сентября на 2747 избирательных участках, расположенных на территории Краснодарского края, проголосовал 51% (от 3,799 млн чел.) избирателей. 
Открепительные талоны получил 46701 человек, из них проголосовали 43 тысячи.
Всего по 8 одномандатным округам был зарегистрирован 71 кандидат на выборы в Государственную Думу и 331 кандидат на муниципальных выборах, прошедших в этот день в нескольких районах края. 
Самая высокая явка избирателей зафиксирована в 49-м одномандатном округе (66,92%), где победу одержал Владимир Синяговский – 70, 52% голосов. Самая низкая – в Олимпийском округе №50 (35,94%). Сочинцы 50 процентами голосов избрали депутатом Госдумы Виталия Игнатенко («Единая Россия»).