Политика:

Выборы в ЗСК и СМИ

21.06.2017

О том, как правильно освещать избирательную кампанию и какие наиболее частые нарушения допускают СМИ, члены краевого избиркома рассказали представителям кубанских средств массовой информации

2526

О том, как правильно освещать избирательную кампанию и какие наиболее частые нарушения допускают СМИ, члены краевого избиркома рассказали представителям кубанских средств массовой информации

Избирательная комиссия Краснодарского края 19 июня провела для кубанских СМИ семинар по вопросам информационного обеспечения избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по ЮФО Алексей Рахвалов.

Традиционно открыл совещание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он еще раз озвучил новеллы избирательного законодательства, в том числе остановился на порядке включения избирателей в список для голосования по месту нахождения, уточнив, что данные избирателей, которые открепились или прикрепились к определенному избирательному участку, будут отражаться на сайте избирательной комиссии без ссылки на персональные данные.

Кроме того, для удобства избирателей на портале «Яндекс. Карты» появятся данные о местонахождении всех 2 748 УИКов на территории Краснодарского края.

Заместитель председателя крайизбиркома Игорь Михеев рассказал журналистам о правилах участия средств массовой информации в информационном обеспечении предстоящих избирательных кампаний.

В ходе семинара члены избиркома напомнили, что агитация в СМИ начнется с 12 августа 2017 года, а до 10 августа государственные СМИ должны провести жеребьевку бесплатного эфирного времени. В случае, если СМИ размещает платный агитационный материал, то кандидат или избирательное объединение должно оплатить размещение этой информации за два дня до публикации агитационного материала.

Если же у СМИ есть зарегистрированный интернет-сайт, то в этом случае СМИ должно аккредитовать на предстоящие выборы и свой сайт, как отдельное СМИ в соответствии с действующим законодательством о выборах.