Политика:

Введение курортного сбора откладывается

03.05.2017

До начала курортного сезона остался месяц, но в Правительстве РФ пока так и не определилось с введением нового сбора с туристов

1704

До начала курортного сезона остался месяц, но в Правительстве РФ пока так и не определилось с введением нового сбора с туристов

В сентябре 2016 года Президент Владимир Путин отдал распоряжение Правительству ввести курортный сбор. Как говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля, это поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года, ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», – говорится в перечне поручений главы государства. 
Путин также поручил Правительству до 1 мая 2017 «разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» и до 1 апреля 2017 «рассмотреть вопрос о возможности создания территорий опережающего развития на территориях курортов».

Редакция «Новая газета Кубани»  поинтересовалась в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края о перспективах введения курортного сбора в нашем крае.

Как пояснили в министерстве, разработкой проекта Федерального Закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае»  (именно так полностью звучит название этого закона), занимается министерство по делам Северного Кавказа РФ по поручению Правительства РФ.

– В действующей редакции проекта закона определен период его реализации: с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Проектом Закона предусмотрен размер курортного сбора: не более 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения. Кроме того, проектом закона закреплена обязанность субъектов РФ, входящих в проект, разработать и утвердить механизм взимания курортного сбора после вступления в силу этого закона, – пояснил заместитель министра Юрий Желток.

Если законопроект будет принят в существующем виде, то введение нового сбора ожидается с 2018 года.  Порядок взимания курортного сбора 27 апреля обсуждали на заседании Правительства РФ в закрытом режиме.