Политика:

Всеказачий Совет

15.05.2017

В Москве состоялось заседание Совета атаманов реестровых казачьих войск страны под председательством атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды

2556

 

В Москве состоялось заседание Совета атаманов реестровых казачьих войск страны под председательством атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды.

Как сообщает пресс-служба ККВ, в заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов и атаманы всех 11-ти казачьих войск страны.

В своем выступлении Николай Долуда подробно рассказал о деятельности кубанского казачества и создании Союза казачьей молодежи Кубани.

Также участники совещания обсудили подготовку к двухдневному Форуму реестровых казачьих войск России, который пройдет в этом году с 3 по 4 октября на Кубани. Его проведение было поддержано Александром Бегловым и всеми атаманами страны. Основными темами Форума станут: несение казаками государственной службы, развитие экономической базы казачьих обществ, взаимодействие казачества и церкви, патриотическое воспитание, а также развитие системы казачьего образования. Не оставят без внимания совершенствование нормативно-правовой базы, в частности, разработку проекта федерального закона «О российском казачестве».

По словам Николая Долуды, на Форум будут приглашены заместители руководителей субъектов Федерации, возглавляющие региональные рабочие группы по делам казачества из всех 82 регионов страны. В состав казачьих делегаций войдут заместители войсковых атаманов, председатели войсковых Советов стариков и духовники, а также атаманы отделов, округов, РКО и первичных обществ.

Также атаманы поддержали предложение Александра Беглова: в рамках Форума провести и очередное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества, основной задачей которого станет налаживание сотрудничества между органами власти и реестровыми войсками России.