Политика:

Все «за»!

10.07.2018

9 сентября на Кубани завершатся 64 избирательных кампании по выборам в органы местного самоуправления

3233

9 сентября на Кубани завершатся 64 избирательных кампании по выборам в органы местного самоуправления

                                                                      

В избирательной комиссии Краснодарского края на минувшей неделе прошло заседание Общественного экспертного совета, на котором обсуждали вопросы организации общественного наблюдения на предстоящих выборах, проводимых в единый день голосования – 9 сентября 2018 года.

В заседании приняли участие известные общественные деятели и ведущие эксперты края в области управления, политологии, права, избирательного процесса. Как известно, в единый день голосования 2018 года на территории Краснодарского края завершатся 64 избирательных кампании по выборам в органы местного самоуправления. Среди них наиболее заметными являются выборы депутатов городской Думы Геленджика, выборы депутатов Советов Белореченского, Тихорецкого, Туапсинского и Кавказского районов, досрочные выборы главы города Хадыженска, а также множества глав сельских поселений Краснодарского края. Кроме того, пройдут довыборы в муниципальных образованиях, городах и районах края, включая дополнительные выборы депутата городской Думы Краснодара по одномандатному избирательному округу №17.

На заседании Совета собравшихся приветствовал председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он рассказал присутствующим о том, что состав Совета в июне был значительно обновлен и пополнился новыми лицами. С момента формирования Совета в нем состояло всего 12 человек, но к настоящему периоду его состав возрос до 25 человек. Расширение Совета связано с поступающими предложениями от членов избирательной комиссии Краснодарского края, представителей общественности.

Председатель Общественного экспертного совета Валерий Касьянов выступил инициатором создания мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах Краснодарского края. В группу войдут члены Совета, также было предложено пригласить в ее состав представителей от Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палаты Краснодарского края, Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Также на заседании Общественного экспертного совета были подготовлены и приняты два обращения. Одно обращение адресовано избирательным объединениям – с призывом строго соблюдать избирательное законодательство в ходе выборов в единый день голосования:

«Активность политических партий и стремление кандидатов не должны формировать негативную атмосферу, отталкивающую избирателей от участия в голосовании. Избирательный процесс, как урегулированная нормами законодательства процедура, должен строго проходить в рамках предусмотренных правил. Нет и не может быть обстоятельств, при которых было бы допустимо нарушение норм избирательного законодательства. Принимая во внимание первоочередное значение интересов избирателей в ходе выборов, Общественный экспертный совет при избирательной комиссии Краснодарского края отмечает необходимость корректной деятельности в агитационный период и внимательного подхода к различным категориям избирателей. Только честный, открытый и целеустремленный подход может быть положительно воспринят избирателями и позволит кандидатам добиться победы в ходе выборов. Деятельность избирательных объединений в ходе выборов эффективна тогда, когда построена на принципах открытости и публичности».

В другом обращении эксперты призвали региональные отделения политических партий обратить внимание на избирателей с ограниченными возможностями здоровья и приложить максимум усилий для их полноценного вовлечения в электоральный процесс.

«Общественный экспертный совет при избирательной комиссии Краснодарского края выражает уверенность, что работа с гражданами, имеющими инвалидность, является приоритетной задачей для всех субъектов политической системы Кубани. Убеждены, что работа по вовлечению лиц с ограниченными возможностями здоровья в избирательные кампании позволит более эффективно реализовывать нашу общую задачу – создание условий для реализации избирательных прав жителей Кубани и их участие в голосовании на выборах».

В ходе заседания был также поднят вопрос освещения деятельности политических партий, представленных в краевом парламенте, на государственных региональных каналах – телеканале «Кубань 24» и радиоканале «Первое радио Кубани». Совет сформулировал позицию, согласно которой региональным отделениям политических партий и сотрудникам средств массовой информации предложено активнее взаимодействовать в целях более эффективной реализации норм краевого закона об обеспечении равенства освещения деятельности кубанских парламентских партий. Также в рамках заседания члены Совета выступили с инициативой организации в единый день голосования Информационного центра избирательной комиссии Краснодарского края.

В завершение заседания Алексей Черненко предложил всем участникам встречи продолжить работу в рамках семинара для представителей региональных отделений политических партий, чтобы донести все принятые решения и озвученные идеи непосредственно до сведения активных участников избирательного процесса.