Политика:

Власть, как она есть...

16.10.2017

Появление в Ейском районе независимых депутатов обнажило застарелые язвы власти. По реакции на эту публикацию можно будет судить о власти в крае в целом

5192

Депутат Коровайный (крайний слева) на первой сессии Совета МО Ейский район. Фото DelYeysk.ru

Появление в Ейском районе независимых депутатов обнажило застарелые язвы власти. По реакции на эту публикацию можно будет судить о власти в крае в целом

На первой же сессии новоизбранного Совета МО Ейский район случилось ЧП: у местного журналиста, присутствовавшего на заседании, украли диктофон. Но этому ЧП предшествовали и другие, не менее чрезвычайные события

Так вот, сразу на этой первой (установочной) сессии произошел скандал, связанный с тем, что с грубейшими нарушениями регламента был принят ряд решений организационного порядка, которые, на минуточку! – были заблаговременно заготовлены без участия депутатов. Об этом в письме в редакцию «НГК» написал редактор местной газеты «Ейская правда» Василий Довбыш.

«Благодаря этим решениям ни один депутат от оппозиции не вошел ни в одну из комиссий, а на все законные замечания этих депутатов ведущие сессии просто не обращали внимание», – пишет наш коллега. Кстати, как раз у Василия Довбыша и был украден диктофон. По словам Василия Сергеевича, он уже после сессии обнаружил пропажу.

«Я написал заявление в полицию, – рассказывает Довбыш. – Приехали трое полицейских и начали разбираться. Затем появился депутат Совета района Хамаев, который привез мой диктофон, и заявил, что взял его, чтобы посмотреть, что я там записал».

Не правда ли, оригинальный способ избрали ейские парламентарии для контроля над деятельностью местной прессы?

Причем, как написал Довбыш, а затем это же подтвердил и депутат Александр Каравайный, на сессии присутствовали и исполняющий обязанности главы Ейского района Евгений Крутько, и начальник управления внутренней политики Ейского района Иван Савин, которые, как уверяют депутаты, еще до выборов 10 сентября «прославились», но уже по другому поводу.

– В августе, еще до муниципальных выборов, когда я уже был зарегистрированным кандидатом, со мной встретились Крутько и Савин, – рассказал корреспонденту «НГК» Александр Каравайный. – Беседа состоялась на улице утром и для меня оказалась очень неприятной. Оба чиновника не стеснялись в выражениях, всячески меня оскорбляли и даже угрожали. Причем, угрозы были направлены еще и в адрес тех людей, с кем мы вместе ведем общественную работу, организовываем акции и т.д. Я всю беседу нашу записал на диктофон.

«НГК»: А заявление в полицию не написали?

Александр Коровайный: Я пока в правоохранительные органы заявление не подавал. Только направил заявление в центральный орган партии «Яблоко», а также аудиозапись разговора была направлена в адрес главы района. Я написал письмо на имя главы с требованием принять меры и привлечь к дисциплинарной ответственности этих должностных лиц, вплоть до увольнения их с работы в администрации.

Однако аудиозапись, сделанная Коровайным, 30 сентября этого года стала достоянием гласности благодаря интернет-порталу «Юга.ру», на котором была размещена расшифровка разговора Александра с двумя мужчинами, голоса которых, по его утверждению, принадлежат заместителю главы района Евгению Крутько и начальнику управления внутренней политики, территориальной безопасности, казачества и военных Ивану Савину. Александр Коровайный также предоставил и редакции «НГК» копию этой аудиозаписи, ниже мы приводим ее расшифровку с незначительными сокращениями:

1-й голос (предположительно Е. Крутько):

– Я официально тебя предупреждаю… Я вам никогда этого не прощу и поотрываю бошки! (...)

– ...Меня слушай, а то я тебе сейчас в дыню дам один раз! Если захотим, и так тебя в бараний рог свернем! (...)

– Мне Чернодырка (Татьяна Чернодырка, председатель ТИК «Ейская районная» – ред.) поперек горла сидит! (...)

– Но когда ты трогаешь перевозчиков, ты думаешь, что Симцова (Людмила Симцова, гражданский активист, председатель инициативной группы с улицы Нижне-Садовой (680 человек) – ред.) – хорошая подруга? Это тот человек, которой лично давал ей деньги!

Когда она пришла к нему, когда я сидел (был заместителем главы города – ред.) с Лащенковым (Александр Лащенков, бывший глава города – ред.) и сказала: «Чтобы я заткнулась, мне денег нужно вот столько!» (...)

Ты еще сопляк, не прожил жизнь и не знаешь, как твой Сафронов (Александр Сафронов, член партии «Яблоко», помощник Коровайного – ред.) себя ведет ради бабок!

2-й голос (предположительно И. Савин):

Вы в этом городе ни… (ненормативная лексика: «ничего») не сделали!!! Пасть закрой свою, утырок, а то въ… (ненормативная лексика: «ударю») сейчас тебе! Мне пох…!

1-й голос:

Симцова взятки брала и берет по сегодняшний день! Я тебе рассказываю факты!! Есть люди, которые подтвердят, что она брала бабки! (...)

Ну что мне с вами делать? В багажник положить и поговорить в другом месте?… А Симцова тварь! Как брала, так и берет, просто берет, полные карманы: окна, холодильники, кондиционеры и все остальное! Ты, гнида, по-другому с ней никто не разговаривал, ты же деньги брала, ты же делала на всю улицу, а положила себе в карман! (...)

– Чернодырка – ее не будет в скором будущем, это я тебе могу сказать официально! Если я останусь, я сделаю все, чтобы ее там не было! Потому, что я туда хотел пройти – и в горсовет, и в райсовет – очень давно! Я не проходил, ты это знаешь, тогда технологии были такие. Я обещаю тебе, что это будет! Не веришь проверяй!

2-й голос:

Вы реально больные на голову? Кем ты себя возомнил? Батырь, ты, Сафронов, – упыри земли! Я больше на этой земле сделал, чем ты, утырок! А что ты тут такой сразу стал, как пришлось ответить – сразу очко сжалось?! – Попутаешь у меня!

1-й голос:

А вот Илью (Илья Меркаленко, председатель ТИК «Ейская городская» – ред.) я сегодня отпорол, потому что недорабатывает (...).

Когда вы подняли тему перевозчиков… У перевозчиков ресурсов в миллионы больше раз, и листовок! – И тебя, и кого угодно могут замочить! Просто потому, что они теряют бизнес! Задумайтесь: НАМ это не нужно!

Что именно так возмутило чиновников, которые сорвались на прямые угрозы в адрес общественников, пояснил сам Коровайный:

– Мы разместили в социальных сетях видео о том, как в ночное время по улице Нижне-Садовой в городе Ейске в ночное время проходят в порт грузовики – зерновозы, бензовозы, трейлеры, – что запрещено законом. Там даже в начале улицы дорожный знак стоит, запрещающий движение грузового транспорта в ночное время. И им также не понравилось, как я активно работаю с населением, встречаюсь с избирателями, как наша партия проводит акции в поддержку гражданских инициатив.

Судя по тем репликам, что приведены выше, ейским чиновникам совсем не по душе пришлась гражданская активность Коровайного и его сторонников. Как объяснил «НГК» еще один ейский «яблочник» Александр Сафронов, оттого, что через Нижне-Садовую улицу к порту по ночам идут беспрепятственно грузовики, кто-то в администрации имеет хороший гешефт.

– На этой улице проживает около 3 тысяч жителей, но она – единственная дорога к терминалам порта, – поясняет Сафронов. – Мы предлагали администрации выделить из бюджета района средства на переселение жителей переулка Портового (там их совсем немного живет) в другие районы города, а на месте расселенного переулка сделать магистральную дорогу в порт. Реализация такого проекта могла бы решить и экологическую, и транспортную проблемы. Мы с этим предложением выходили и на руководство Росавтодора, и на администрацию края – пока тишина.

Сафронов и Коровайный, а с ними еще и многие жители Нижне-Садовой улицы считают, что в таком решении вопроса не заинтересованы в районной администрации, потому что тогда закроется чья-то «кормушка».

Александр уже не в первый раз испытывает на себе пресс адмресурса. Юрист и историк по образованию, он еще в марте был временно принят на работу учителем в Ейскую гимназию № 14 (замещал заболевшего преподавателя), где до середины июня преподавал историю, обществознание и право. А потом накануне предвыборной кампании был уволен из гимназии под надуманным предлогом: отсутствие вакантного места преподавателя истории. На самом деле, как предполагает Александр, в гимназию его не стали трудоустраивать на постоянной основе в связи с его общественно-политической деятельностью («яблочник» в школе – это нонсенс!).

А. Коровайный: Когда я работал в школе, ко мне неоднократно обращались старшеклассники с предложением помочь и поучаствовать в каких-либо общественных акциях, но они несовершеннолетние. Как-то раз я им предложил понаблюдать в сторонке, как буду проводить одиночный пикет. А так, ни в какие мероприятия я их не вовлекал.

После выборов 10 сентября в Совете депутатов района сформировался пусть небольшой, но серьезный оппозиционный блок из шести новоизбранных депутатов, один из которых (А. Батуринец) избран от КПРФ, и еще пятеро (в том числе и Коровайный) – независимые депутаты. Уже на первой сессии они продемонстрировали остальным 24 коллегам из ЕР, что пришли в Совет не штаны просиживать. Они выразили решительный протест по поводу нарушения регламента сессии и в тот же день, 21 сентября, направили коллективное обращение на имя губернатора Вениамина Кондратьева. Ответа от краевых властей пока не последовало.

Также нет никакой реакции на обращение Коровайного к главе района Юрию Келембету по поводу поведения сотрудников районной администрации, выраженного в виде устных угроз и оскорблений граждан.

Говорят, г-н Келембет ограничился лишь устными извинениями, которые он принес за своих сотрудников на планерном совещании в администрации. Кто их услышал, кроме самих сотрудников администрации?

Между тем, помощник Коровайного – Александр Сафронов – обратился с письменным заявлением в Ейскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту угрозы в адрес А. Коровайного (теперь уже депутата райсовета) со стороны должностных лиц. Может быть, хотя бы правоохранители объективно разберутся в этом преступлении. Или в Ейском районе это стало нормой жизни?!

 

Сергей ЛАДОЖСКИЙ