Политика:

Вениамин Кондратьев: «У бизнеса и власти должно быть движение навстречу друг другу»

24.08.2016

В минувший вторник в Краснодаре прошла пленарная сессия 49-го этапа Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни»

1867

В минувший вторник в Краснодаре прошла пленарная сессия 49-го этапа Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни»

Модератором мероприятия выступил президент Общероссийской общественной организации МСП «Опора России» Александр Калинин. С приветственным словом  выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Губернатор Кубани выразил признательность «Опоре России» за то, что именно Краснодарский край выбран площадкой для проведения форума: региону есть что показать, поделиться опытом. Он напомнил, что для поддержки предпринимательства создана корпорация развития Краснодарского края, институт инвеступолномоченных в каждом муниципалитете, гарантийный фонд поддержки предпринимательства, фонд микрофинансирования и отдельный МФЦ для малого бизнеса.
– Очень важно, чтобы  эта корпорация  развития была не просто на словах, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, –  а чтобы она работала,  прежде всего, на малый и средний бизнес, на каждого представителя малого и среднего бизнеса, на каждого. Название-то громкое, но нужно, чтобы была конкретная работа, это очень важно и принципиально.  Насчет института инвеступолномоченных, любые инвестиции, малые большие – все они для нас дороги. Инвестор – это  тот вагон, который в совокупности с другими вагонами образует тот локомотив, который едет в Краснодарском крае. И институт инвеступолномоченных в каждом муниципалитете должен выполнять функцию своеобразного диспетчера, потому объективно надо признать, что многие проекты вязнут в чиновничьих коридорах. В кабинетах, где отчасти отражения интересов чиновников. Поэтому инвеступолномоченный должен быть максимально независим от муниципальных интересов, от муниципальных чиновников, потому что чиновник выдвигает свои интересы куда выше, чем интересы малого и среднего бизнеса. Я возлагаю большие надежды на институт инвеступолномоченных, задачами которых являются в том числе и продвижение инициатив различных предпринимателей, в том числе и каждого из тех, кто находится в этом зале. Они, может, и небольшие проекты, и из края, из Краснодара их не видно. Но тем не менее  для муниципалитетов эти проекты очень важные. Представители малого и среднего бизнеса и себя обеспечивают рабочими местами, и соседа, и сами зарабатывают, и другим дают заработать. Если дать им достойные условия, то на Кубани вопрос безработицы может уйти.  Сегодня малый и средний бизнес должен стать стержневой идеей развития экономики края.  Крупный бизнес у нас уже сформирован, он уверенно стоит на ногах, он понимает, куда ему расти, как расти. Малый и средний бизнес пока еще на стадии определенных шагов, на стадии понимания, куда нужно двигаться.  Нужно всегда понимать, что из малого и среднего бизнеса всегда может родиться большой бизнес. Но  только тот может чего-то добиться, кто хочет работать. Ленивый ничего не добьется.  Если нет инициативы от самих людей – движения сверху быть не может. Малый, средний и большой бизнес – это движение людей энергичных, тех, кто хочет и может добиваться успехов. В этом вопросе у бизнеса и власти должно быть движение навстречу друг другу, – высказал свое видение по поводу развития экономики Кубани Вениамин Кондратьев.
Александр Калинин подчеркнул, что его радует, что в крае готовы поднимать острые вопросы  и прислушиваться к критике.
– Я бы хотел, конечно, чтобы вы развили тему, – сказал он, – мне, например, понравилось, что вы не стали вводить налог на  имущество кадастровой стоимости, невзирая на трудности с наполнением краевого бюджета, что вы решили повременить с этим до 2018 года.  В период экономического спада не стоит нагружать бизнес еще одним налогом. Кроме того, фонд микрофинасирования, о чем вы упомянули, он создан очень в небольшом количестве регионов. Многие банки – они ведь не заточены, грубо говоря,  на «микробизнес», и подобные организации являются, по сути, единственным средством для предпринимателя, чтобы получить кредит для развития бизнеса.
Вице-губернатор Сергей Алтухов отметил, что в крае около 300 тысяч предпринимателей, и с каждым из них необходимо вести диалог. Основная задача сегодня – это максимально облегчить взаимодействие бизнеса и власти, убрать барьеры и внедрить новые инструменты, которые помогут новаторам максимально просто и быстро открыть и вести свой бизнес.
Также выступили и представители банков, приглашенные на встречу: «Возрождение», «ВТБ-24» и другие, – они рассказали о разработанных банками кредитных и иных программах. В частности, представитель «Юниаструм банка» по просьбе Александра Калинина рассказал о разработанной банком отдельной целевой программе по финансированию женского предпринимательства.
Затем прошла церемония награждения  победителей премии «Бизнес-успех» в сфере лучших программ поддержки малого и среднего бизнеса. В номинации для центров субъектов РФ  специальным призом был отмечен Краснодар. В  номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победителем стал Семикаракорский район Ростовской области.