Политика:

Вам не Димон и нам не Димон!

21.03.2017

Алексей Навальный кует железо, пока горячо: не успел рунетовский народ отойти от «шокирующих разоблачений», касаемо предполагаемых коррупционных связей премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, как сторонники оппозиционного политика решили

1593

 

Алексей Навальный кует железо, пока горячо: не успел рунетовский народ отойти от «шокирующих разоблачений», касаемо предполагаемых коррупционных связей премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, как сторонники оппозиционного политика решили выйти на улицы российских городов с митингами под лозунгами «Он нам не Димон». Заявленная цель митингов: «требование ясных публичных ответов относительно коррупции высших должностных лиц России». Подобное мероприятие предполагалось провести и в Краснодаре, однако благое начинание предсказуемо разбилось о стену чиновничьих проволочек.

Как сообщают сами организаторы мероприятия на своей странице ВКонтакте, пятнадцатого марта в мэрию Краснодара было подано уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга на центральной площадке парка «Чистяковская роща». Через два дня в разрешении было отказано под предлогом того, что в сквере уже заявлено иное «публичное мероприятие с массовым количеством участников» – классическая отговорка для таких случаев. Мэрия предложила изменить место митинга, при этом, как утверждают организаторы, им не предлагались конкретные варианты места и (или) времени. В свою очередь, сторонники Навального подали заявление в мэрию, в котором просили разъяснить отказ и предоставить альтернативное место для мероприятия. В случае если администрация не предложит до 22 марта «альтернативного места проведения и (или) времени, то первоначальное уведомление на Чистяковскую рощу в 14:00 будет действительным», – заявляют оппозиционеры. При этом свои требования они подкрепляют ссылкой на постановление Конституционного суда Российской Федерации от 14.02.2013 г. № 4-П, согласно которому «публичное мероприятие считается согласованным не только после получения подтверждения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, но и в случае, если указанные органы в установленный законом срок не довели до организатора публичного мероприятия предложение об изменении места и (или) времени его проведения».

В случае же неправомерного отказа в предложении места проведения публичного мероприятия сторонники Навального грозятся обжаловать действия краснодарской мэрии в судах общей юрисдикции Российской Федерации, а если что, то и в Европейском суде по правам человека.