Политика:

В выборах нет мелочей!

16.01.2018

На этот раз сам член ТИК с правом решающего голоса восстал против безалаберности и фальсификации

2972

На словах все за честные и прозрачные выборы. На этот раз сам член ТИК с правом решающего голоса восстал против безалаберности и фальсификации.
До президентских выборов остается чуть более двух месяцев, но избирательная кампания уже началась, а первые предвыборные скандалы появились еще раньше. Касаются они не только кандидатов и их местных сторонников, но и избирательных комиссий всех уровней: от ЦИК до ее самых низовых, районных звеньев. Один из таких примеров стал достоянием «Новой газеты Кубани».
На днях в газету обратился член ТИК «Курганинская» с правом совещательного голоса Петр Красников. Человек, широко известный в своем районе: бывший председатель Курганинского райисполкома, он и сейчас по многим вопросам занимает активную гражданскую позицию, что проявляется и в его работе в ТИКе.
– В своем открытом письме, направленном и в ЦИК, и в прокуратуру, и в Следственный комитет по Краснодарскому краю я обвинил председателя ТИК «Курганинская» Патрикеева В.А. в частых нарушениях закона о выборах, – говорит Петр Красников, – невыполнении инструкций по ведению заседаний ТИК «Курганинская» и документооборота. С приходом этого человека, кстати, чиновника Курганинской районной администрации, – работа пошла по противоправным действиям: протоколы заседаний ТИК ведутся с нарушениями, не указывается, кто из членов ТИК присутствовал на заседаниях, сколько членов ТИК конкретно проголосовало «за», «против», «воздержалось». Впрочем, «против» и «воздержалось» практически не бывает, – везде стоит «единогласно». Ряд протоколов и решений датируются числами месяцев, когда заседаний ТИК «Курганинская» вообще не проводилось. Более того, в апреле на бумаге было проведено два заседания, 10 и 28, однако протокол был составлен только один, под номером четыре. И таких примеров множество. 8 ноября я в письменной форме обратился к Патрикееву В.А с просьбой – предоставить мне копии протоколов и решений за период с января 2017 года по октябрь 2017. Копии мне выдали почти через месяц, 6 декабря, и то после напоминаний и регулярных моих приходов в ТИК. На следующий день я поднял эти вопросы в ТИК, разразился скандал. Но когда я спросил у членов ТИК, приходили ли они на упомянутые заседания, ответом мне было молчание. После этого мне ничего не оставалось, кроме как обратиться и в ЦИК, и в прокуратуру, и в Следственный комитет с просьбой – провести проверку работы председателя ЦИК «Курганинская» и принять меры согласно законодательству.
Как известно, и президент РФ Владимир Путин, и председатель ЦИК во всех своих выступлениях, постановлениях требуют, чтобы все выборы были открытыми, легитимными и без скандалов. Но, как нам всем известно, подобные благие пожелания зачастую остаются лишь пожеланиями. Известное выражение, что «рыба гниет с головы», работает не всегда: в данном случае вопросы имеются именно что к низовым звеньям избирательной системы. В то же время в Центральной избирательной комиссии в ответе Петру Красникову подчеркнули, что «рассмотрение обращения находится на контроле ЦИК России». Но, тем не менее, само обращение отправилось в крайизбирком. Где именно оно находится на рассмотрении, нам пока выяснить не удалось: так в посоветованном пресс-службой организационно-правовом отделе нам заявили, что такого обращения у них в рассмотрении нет. Хочется верить, что после данной публикации краевая избирательная комиссия, на рассмотрение которой в итоге поступило данное обращение, разберется во всем происходящем, дав делу столь серьезное рассмотрение, которого оно заслуживает.


Денис ШУЛЬГАТЫЙ