Политика:

В Новороссийске ушли в отставку чиновники, ответственные за ситуацию с общественным транспортом

08.12.2017

В связи с многочисленными проблемами, связанными с перевозчиками, работающими в сфере общественного транспорта, и многочисленными обращениями жителей приняли решение о кадровых изменениях в администрации города

2466

«В связи с многочисленными проблемами, связанными с перевозчиками, работающими в сфере общественного транспорта, и многочисленными обращениями жителей приняли решение о кадровых изменениях в администрации города. Начальник управления транспорта и связи Виктор Косачев с 7 декабря уходит в отпуск с последующим увольнением. Курирующий его заместитель главы Александр Яменсков с 6 декабря также уходит в отпуск и затем покидает свой пост», – сообщил мэр Новороссийска Игорь Дяченко в соцсетях.

Напомним, что в середине октября в городе-герое возник конфликт между водителями маршрутных такси и администрацией города. Порядка 400 единиц общественного транспорта отказались выходить на линию 23 октября, объявив забастовку. В результате город оказался в транспортном коллапсе.

Заместитель главы города Александр Яменсков тогда попросил перевозчиков не прекращать работу на маршрутах. Некоторые водители согласились, понимая, какие трудности возникнут у горожан. Несмотря на то, что маршрутные карты, которые выдаются на руки водителям общественного транспорта, прекратили свое действие 23 октября, водители пошли навстречу мэрии и вышли на маршруты, рискуя быть оштрафованными. Но согласившись выйти на маршруты, предприниматели не изменили своей позиции. Они утверждают, что закон позволяет тем из них, у кого ранее был договор перевозки пассажиров, получить свидетельства и карты маршрута на срок не менее пяти лет без проведения конкурса, а лишь на основании заявления перевозчика.

Однако местные власти разработали новую маршрутную сеть и объявили конкурс на новые маршруты, причем с нерегулируемыми тарифами. Да и к самим критериями конкурса у новороссийских предпринимателей имеются вопросы.

– Мы пришли к тому, что будет конкурс. Я сказал предпринимателям подготовить документы, это открытый конкурс, и я не могу запретить кому-либо участвовать. Но понимание есть. Я возьму на себя некую ответственность, конечно же, у нас в приоритете наши перевозчики стоят, но они хотят, чтобы все было по-старому, так, как было. Но так не будет. Требования поменялись. Теперь 1 лот – 1 маршрут. Было 450 частных предпринимателей. С кого спрашивать, если вдруг что-то случится? Непонятно. Сегодня есть один маршрут на 19–20 единиц транспорта, на конкурс выходит компания либо ИП, которые имеют транспорт. Они должны просто скооперироваться, создать, к примеру, ООО, подать заявку и участвовать в конкурсе, – прокомментировал ситуацию мэр Новороссийска Игорь Дяченко «Новой газете Кубани» в конце ноября.