Политика:

Суд над победителями

21.06.2017

Война компромата между кандидатами ЕР началась на Кубани за 3 месяца до выборов в ЗСК

6288

Война компромата между кандидатами ЕР началась на Кубани за 3 месяца до выборов в ЗСК

Праймериз, проведенный кубанскими единороссами 28 мая, вызвал скандал, сопровождавшийся видео- и интернет-статьями, в которых победители праймериз показаны в исключительно негативном свете. Кому это выгодно, и кто стоит за этим?

Напомним, что для участия в процедуре предварительного голосования было зарегистрировано 212 участников, из них – 151 член партии, 26 сторонников «Единой России» и 35 беспартийных кандидатов. В составе участников 53 действующих депутата Законодательного собрания края, два вице-губернатора и три главы районов. 60 участников – это молодые люди в возрасте до 35 лет.

За несколько дней до голосования в интернете появились некие списки победителей праймериз, опубликованные по результатам «народного» голосования в интернете, который мы опубликовали 19 мая с.г. (см. «За кубанцев уже выбрали?», http://ngkub.ru/politika/za-kubantsev-uzhe-vybrali). Однако результаты официальноговнутрипартийного голосованияв Законодательное собрание нового созыва от «Единой России» оказались несколько иными.Наряду с известными и опытными политиками, победителями стали совершенно новые политические фигуры, показавшие в ходе праймериз ошеломляющие для новичков результаты.

Вот официальный список лидеров предварительного голосования по выборам депутатов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва (см. таблицу).

Появление новых лиц на политическом горизонте Кубани, о котором постоянно твердит высшее политическое руководство «Единой России», налицо. По мнению руководства кубанских единороссов, голосование прошло спокойно, без каких-либо нарушений, о чем рассказал журналистам на брифинге 30 мая секретарь регионального отделения партии Николай Гриценко:«Огромное количество молодежи среди участников предварительного голосования. Несмотря на то, что многие из них участвовали впервые, они наравне с действующими депутатами ЗСК получили колоссальную поддержку избирателей», –подчеркнулНиколай Павлович.

Вполне ожидаемо, что итогами официальных праймериз остались недовольны депутаты нынешнего созыва, рассчитывавшие«автоматом» пройти в новый состав кубанского парламента. Имена многих из них, как вы помните, фигурировали в опубликованном списке победителей «народного» голосования в интернете.

Нервы «пролетевших мимо кассы» кандидатов настолько напряжены, что некоторым из них не хватило выдержки. Не дожидаясь настоящих списков, которые появятся, предположительно, после 17 июля, они фактически уже начали на свой страх и риск избирательную кампанию в духе лихих девяностых. Ушаты черного пиара полились на тех, кто имеет реальные шансы на победу и, следовательно, является реальным политическим конкурентом тем, кто привык заходить в политику с черного входа.

К политической борьбе это не имеет никакого отношения, поскольку речь идет о представителях одной партии –«Единая Россия». Непарламентское поведение отдельных неуравновешенных ее членов свидетельствует не только о их политической незрелости, но и дискредитирует краевое отделение партии в целом.

Вслед за многочисленными публикациями в печатных СМИ, ведущих краевых интернет-изданиях 12 июня, аккурат в День России, в соцсети «YouTube»появился7-минутный видеофильм с громким названием «Позор «Единой России»/Правда о победителях праймериз» с претензией на аналитику.Не будем пересказывать сюжет притянутого за уши «компромата», которыйанонимные авторы «видеоразоблачения» лепили из позапрошлогоднего сомнительного мусора, собранного в Сети в расчете на наивного несведущего избирателя.

Не обязательнобыть специалистом в области избирательных технологий, чтобы понять, кому это нужно. Судите сами. Молодого победителя голосований по 6-му Центральному округу – 21-летнего студента-четверокурсника КГАУ Юрия Костомаху, победителя по 31-му Предгорному округу, экс-лидера местного отделения «Справедливой России» Эдуарда Кузнецова «принесли в жертву». Также досталось от «разоблачителей» победителю в 17-м округе Сергею Чебанцу, которого обвинили в махинациях с коммунальными услугами, не обошливниманием иВячеславаСбитнева, победившего в 21-м Кирпильском округе, взвалив ответственность за аварию на одном из энергообъектов.

Известного кубанского предпринимателя, крупного землевладельца и зернового трейдера,АлексеяСидюкова, победившего в 23-м Лиманном округе,авторы видео прямо обвинили в неуплате налогов, очевидно,полагая, что после этого начнется его уголовное преследование. Не обошли своим вниманием и заместителя министра сельского хозяйства края Сергея Орленко, занявшего 1-е место по 30-му Лесистому округу. Ему припомнили недавний инцидент с инспекторами ДПС, которые его якобы задержали за«пьяную» езду на автомобиле. Но «разоблачение» само по себе появилось не ради вышеуказанных лиц. В данном случае их использовали, как дымовую завесу для того, что запутать следы заказчика фильма. Кто же является главной фигурой, ради которой, собственно, и был затеян этот информационный вброс?

Это очевидно каждому, кто посмотрел это вязкое примитивное «варево». При этом центральной фигурой фильма является победитель в 15-м Дальнем округе, бывший депутат ЗСК Жанна Беловол, руководитель винодельческого предприятия «Славпром», меценат и общественный деятель, пользующаяся у населения приморских городов Кубани заслуженным уважением. Она из числа так называемых поистине народных депутатов, обладающая не только личной харизмой, но и опытом проведения успешных избирательных кампаний. Полторы минуты неизвестный автор рассказывал о том, что давным-давно всем известно, о разделе имущества Беловол с бывшей падчерицей после смерти мужа. Подробности семейных имущественных дел никоим образом не бросают тень на Беловол. Кстати, эффект получился обратный, у тех, кто знал эту историю о женском и человеческом поступке, который совершила Жанна Викторовна ради любимого мужа, невольно появилось негодование к любителям копаться в чужой личной жизни. На Кубани еще не забыли, как несколько лет подряд Жанна Беловол буквально разрывалась между больницей и предприятием, боролась за жизнь больного мужа. Но от страшной болезни, к сожалению, врачи еще не нашли средства, и он умер на ее руках. Что же касается раздела собственности между родственниками, то в бизнесе это обычная практика. Наследники, кстати, не всегда оказываются на высоте, как получилось и в этом случае, но речь не о них.
На следующий день после размещения ролика в федеральном выпуске «Российской газеты» от 13 июня в статье Н.Толмачевой «Люди выбирают и размышляют», блогер Станислав Смагин, почему-то названный политологом, слово в слово повторил все, что прозвучало за кадром провокационного ролика. Также не обойдя вниманием личность Жанны Беловол, сама автор статьи безапелляционно заявила, что партийные праймериз «удивили экспертов». А чему же, собственно, удивляться?Да и странно, что газета, учредителем которой является верховная власть нашей страны, полностью проигнорировала оценку, данную руководителями политсовета регионального отделения«Единой России», которые посчитали результаты предварительного голосования легитимными.

Синхронный выход анонимного ролика и статьи, слово в слово повторяющей его в главной газете России, очевидно, не являются простым совпадением и наводят на мысль, что найти поддержку в РГ, да еще по такому сомнительному поводу, могли только очень влиятельные лица.

Если взглянуть на тот предварительный список от 18 мая, в котором были указаны т.н. победители, то мы обнаруживаем, что чья-то рука в этом списке заблаговременно определила победу в 15-м Дальнем округе ныне действующему депутату ЗСК – 27-летнему юристу КириллуХахалеву, сыну председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой и бизнесмена-землевладельца Роберта Хахалева. Но в официальных результатах голосования, обнародованных 30 мая единороссами, Кирилл Хахалев оказался лишь на третьем месте с 31% голосов, значительно уступив депутату-старожилу Александру Шустенкову (72,88%) и той самой Жанне Беловол (49,96%).

Даже неискушенному в политике человеку становится ясно, почему на роль «жертвы» создатели фильма назначили Беловол. Если Шустенков недосягаем, да и не по зубам молодому депутату Хахалеву, то почему бы накануне выборов 10 сентября не выбить таким способом почву из-под ног у Беловол? Если это удастся, то вопрос, кто будет следующим за Шустенковым кандидатом, отпадет сам по себе.

Напомним читателям, кто такой депутат Кирилл Робертович Хахалев, о котором до сих пор было мало что известно и который ничем особо не проявил себя как депутат Законодательного собрания края.
Кирилл Хахалев родился в 1990 году, окончил Кубанский госуниверситет по специальности юриспруденция, после чего недолго проработал помощником судьи в Прикубанском районном суде г. Краснодара. Но делать стремительную карьеру в суде Кирилл Хахалев не стал. Неожиданно для всех он становится самым молодым депутатом ЗСК пятого созыва (2012 – 2017) от «Единой России», в чем, по некоторым сведениям, ему помогли старшие партийцы: спикер ЗСК Владимир Бекетов, дочь которого, как известно, работает в Краснодарском краевом суде.Известно также, что гражданской женой Кирилла Хахалева является внучка председателя краевого суда Александра Чернова. В этой связи любопытный вывод делает популярный блогер и журналист-расследователь Олег Лурье, ассоциируя семью Хахалевых с «тремя ветвями власти» на Кубани – судебная (Е.Хахалева), бизнес (Р.Хахалев), законодательная (К.Хахалев).

Не исключено, что в новом парламенте Кирилл Хахалев рассчитывал как минимум на должность председателя комитета, к примеру по законности и правопорядку. А там,глядишь, и вице-спикером ЗСК. А далее: Москва, Кремль?!
Но благополучный исход плана продвижения карьеры Кирилла Хахалева оказался под большим вопросом. В этом политическом сезоне протеже молодого Хахалева озабочены прежде всего собственной судьбой. Не исключено, что Хахалев и его влиятельные родственники попытались спасти ситуацию таким провокационным способом, раз помощи теперь ждать неоткуда.

Наивно полагать, что битва за политическое будущее сына судьи Елены Хахалевой– Кирилла Хахалева– ограничится только этим информационным вбросом.Объектом «внимания» этой семьив  ближайшее время могут стать все, кто стоит на пути К.Хахалева. Во всяком случае, перечисленные вначале этой публикации фамилии победителей праймериз наводят на мысль о том, что с помощью давления через СМИ их пытаются заставить добровольно отказаться от борьбы за депутатское кресло, тем самым создать возможность каким-либо образом пройти К.Хахалеву в состав ЗСК. Иначе чем можно объяснить то, что фактически г-н Сидюков был обвинен в совершении налоговых преступлений. Не является ли это прозрачным намеком о проведении комплексной проверки деятельности фирм Сидюкова? Такое же предположение возникает и в связи с упоминанием в «разоблачении» Сергея Жиленко, который находился долгое время под следствием.

В этой же логике выдержан ролик с помпезным названием «Кубанские страдания губернатора Кондратьева», который появился в сети накануне праймериз. «Темная» история с «пьяной» ездой заместителя министра сельского хозяйства С.Орленко, экивоки в сторону вице-губернатора А.Коробки, зубодробительные пророчества про самого губернатора прозвучали неким предупреждением нынешней исполнительной власти края, которая, как известно, по укоренившейся пресловутой традиции является единственным автором того самого главного списка, в который страждут попасть все участники выборов. Всем известно, что выберут тех, на кого поставит губернатор. «Компромат» на ближайшее окружение губернатора, подчеркивание его низкого рейтинга и неумение руководить регионом не искушенные в политической кухне обыватели приписывают бывшему губернатору Ткачеву, для которого Кубань –давно уже перевернутая страница. А в финале авторы ролика пригрозили даже ростом недовольства среди дольщиков и фермеров, и, муссируя слухи о ближайшей его отставке, вконец запугали чуть ли не вооруженным бунтом граждан, несогласных с политикой действующего губернатора.

Особо стоить обратить внимание на то, что и второй, явно заказной, ролик «Позор «Единой России»/Правда о победителях праймериз»по результатам праймериз появился к определенной дате, именно 12 июня – в День России и накануне общения Президента с гражданами страны. Расчет был именно на то, что ролик заметят наверху и дадут команду все результаты отменить.

Немаловажно отметить, как раскручивали ролик, который за сутки «набрал» более 300 тысяч просмотров с явно заказными комментариями – такой бешеный рейтинг не снился даже оппозиционным политикам и их расследованиям.
Весьма недвусмыслимо высказался вокруг всей этой истории Секретарь Генерального совета Партии, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов. «Депутаты, которые себя неуверенно чувствуют из-за того, что у них на праймериз появились реальные конкуренты, теперь начинают придумывать разного рода истории, чтобы себя как-то обезопасить»,– заявил «Ъ» Сергей Неверов.
Столичные и местные аналитики и политологи в один голос заявляют о том, что сложившаяся ситуация с праймериз связана с тем, что нынешний губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заинтересован в том, чтобы в кубанский парламент прошли реально работающие депутаты, на которых он мог бы опереться. Возникший скандал с кубанским праймериз явно показал, что организаторам фальц-старта, которых объективно связывают с семьей К.Хахалева, не хватило не только выдержки, но и элементарных знаний политической конъюнктуры. Сами того не подозревая, они вынесли в публичную плоскость то, что обычно решалось в тиши кабинетов, тем самым вызвав процессы, последствия которых в политическом и репутационном плане могут быть самые непредсказуемые.

Как известно, к политикам общество предъявляет повышенные требования. Теперь только ленивый не строит собственные прогнозы на предстоящие выборы, дает свою оценку каждому из участников выборов. Имя Кирилла Хахалева в контексте подковерной предвыборной борьбы упоминается сегодня чаще других. Возможно, потому, что слишком уж известная и влиятельная в крае семья у этого начинающего политика. Опытные в кулуарных интригах политики считают даже, что по тому, как сложится дальнейшая политическая карьера КириллаХахалевана этих выборах, можно будет смело судить о том, чья возьмет, и удастся ли губернатору Кондратьеву сломить в крае сопротивление старых элит, цепляющихся за обломки уходящего прошлого.

Сергей ДОДУХ