Политика:

Составил несколько жалоб

12.09.2017

"...не забудь рассказать в газете, как ходил наблюдателем..."

3738

В статье «Но я все равно иду!» (НГК от 04.09.2017 г)  http://ngkub.ru/obshchestvo/no-ya-vse-ravno-idu я написал, что несмотря на нарушения на выборах, я все равно на них иду. Посыл ее был прост – это было предупреждение участникам избирательного процесса, что на участке, на котором я являюсь наблюдателем, нарушать законы РФ о выборах лучше не стоит. Некий аноним «Дубков» в комментариях к статье посоветовал: «Елкин, за неделю до президентских выборов в марте не забудь рассказать в газете, как ходил наблюдателем 10 сентября 2017 года». Я взял на себя «повышенные обязательства» и рассказываю об этом сразу.

Был наблюдателем на избирательном участке № 11-45 (Гулькевичский район, с. Отрадо-Кубанское). Шел на выборы с желанием увидеть «торжество демократии» в отдельно взятом сельском поселении на отдельном избирательном участке. К тому же предупредил всех заранее. К большому сожалению, отдохнуть, да и просто пообщаться в погожее солнечное воскресенье с хорошими людьми, не совсем получилось.

Пришлось составлять несколько жалоб по нарушению законодательства РФ членами участковой избирательной комиссии (председатель УИК № 11-45 Горяинова Юлия Сергеевна), а именно:

– по нарушению Федерального закона от 12.06.2002 г № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» (далее по тексту – ФЗГ) (п. 12.9 ст. 66) – было отказано в проверке наблюдателями заверенной выписки реестра с заявлениями получателей бюллетеней после возвращения при голосовании на дому;

– по нарушению ФЗГ: п. 10.1 ст. 68 – нам, как наблюдателям, не видны все действия членов УИК при подсчете голосов (фото с места, указанного нам председателем УИК № 11-45 как наблюдателям, откуда осуществлять наблюдение, прилагается). Очень трудно на расстоянии около 12 метров разглядеть отметку в бюллетени). Хотя присутствующие наблюдатели – представители от всевозможных партий – заявили, что «им все видно» и они «полностью доверяют» членам участковой избирательной комиссии. (Ссылки на карту нарушений: https://www.kartanarusheniy.org/2017-09-10/s/937933651).

Около семи часов вечера представитель ТИК Гулькевичская Еремина Лиана Владимировна (с ее слов): находящиеся уже продолжительное время на избирательном участке вместе с председателем УИК № 11-45 Горяиновой Ю.С. почему-то срочно решили проверить полномочия всех присутствующих наблюдателей. Возможно, это как то связано с террористической угрозой в стране. Сложно сказать. У всех полномочия были подтверждены соответствующими направлениям. С огорчением узнал, что мое направление составлено неправильно. Пригрозили удалением с избирательного участка. Впоследствии, после некоторого разбирательства, все таки «разрешили» присутствовать.

«Подтверждением проявления подлинной демократии и всеобщего доверия народа», видимо, можно считать заключительные протоколы УИК № 11-45 с небывалой явкой около 70 % и разгромной победой партии «Единой Росси» и ее представителей. Я думаю, что жители поселения с. Отрадо-Кубанское очень удивятся такому «своему достижению» не только в рамках района, края, да и всей страны! А вот правоохранительным органам, вероятно, есть повод задуматься, нет ли там состава преступления по ст. 142, ч. 1 УК РФ. Ведь это довольно легко проверить...

Отдельную благодарность хочется выразить членам УИК № 11-45 за «организацию» экстремальных условий работы наблюдателям от кандидата в главу поселения с. Отрадо-Кубанское Важжова Евгения Николаевича. Как то – отказ в зарядке аудио- фото- видеоаппаратуры, выдача, а после написания жалобы о нарушениях – «изъятие» стола для размещения наблюдателями справочных документов и аппаратуры. А вот действительно искренне благодарны находящемуся на избирательном участке капитану полиции (не успели узнать его фамилию), который помог решить вопрос зарядки аппаратуры и в дальнейшем вел себя предельно корректно.

Елкин М.Г, Гулькевичи