Политика:

Сколько «Яблок» на Кубани?

12.07.2017

С очередными раздорами входит в избирательную кампанию партия «Яблоко»

3410

С очередными раздорами входит в избирательную кампанию партия «Яблоко». Сразу два человека претендуют на то, что они возглавляют региональное отделение партии «Яблоко», и они же собираются возглавить избирательный список партии на выборах в ЗСК – Владимир Рыжаев и Евгений Витишко

Центральное руководство партии свою позицию выразило достаточно четко: на официальном сайте партии и сейчас висит так называемое «Разъяснение об участии партии «ЯБЛОКО» в выборах Законодательного собрания Краснодарского края», адресованное председателю избиркома Алексею Черненко. В обращении говорится, что «31 марта 2017 года Председатель Краснодарского регионального отделения Рыжаев В.Н. вышел из членов Партии. Все полномочия руководящих органов Краснодарского регионального отделения переданы Бюро Партии. Ответственным по управлению имуществом и осуществлению финансово-хозяйственной деятельности, а также по оперативному управлению деятельностью Краснодарского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» назначен Витишко Евгений Геннадиевич».

Витишко же был назначен и ответственным за проведение конференции, на которой должны были быть выбраны новые руководящие органы партии, а заодно и определятся с выдвижением списка кандидатов и кандидатов на выборах депутатов ЗСК. Но, как сообщалось ранее, еще 2 июля Рыжаев собрал свою конференцию, на которой с группой своих сторонников утвердил список кандидатов в ЗСК и направил его в избирательную комиссию.

– Да, я выдвигаюсь в депутаты от партии «Яблоко», – рассказал Владимир Рыжаев корреспонденту «НГК», – сейчас решаются определенные недопонимания между, скажем так, субъектами выдвижения. Что думает об этом партийное руководство? Вы знаете, до разрешения этих вопросов я бы не хотел об этом говорить. И о том, кто войдет в список тоже. Вообще, давайте лучше «без комментариев».

По словам Евгения Витишко, на сегодняшний день избирком приостановил регистрацию кандидатов: и Рыжаева, и самого Витишко.

– В ответ Владимир Рыжаев подал в суд на избирком, – сказал Витишко, – но, думаю, что в скором времени этот вопрос решится. Конференция, на которой будут избираться руководящие органы регионального отделения партии, пройдет 16 июля, тогда же будет определен и список кандидатов по партийному списку и одномандатным округам. Я еще не могу назвать все имена, но уже могу заявить, что мы закрываем все тридцать пять округов. Я планирую представить список из кандидатов, как членов партий, так и представителей общественных объединений, движения дальнобойщиков, фермеров.

Так или иначе, на сегодняшний день кубанское «Яблоко» выглядит расколотым, что соответствующим образом отражается и на его подготовке к выборам в ЗСК. Если партия не преодолеет все эти «недопонимания», то это еще больше уменьшит его шансы на избрание и без того, скажем прямо, не сильно высокие.