Политика:

Шорт лист ЗСК открыт

11.04.2017

Продолжается регистрации участников внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края

3685

Продолжается регистрации участников внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

 Вновь побороться за голоса избирателей изъявило желание большинство действующих депутатов ЗСК, избранных от партии власти. Двое депутатов вырастили себе смену и решили «отправить» в высших орган власти региона своих родственников. Так, зарегистрированный на праймериз Александр Галенко является родственником депутата Петра Галенко, а Александр Хараман планирует сменить на посту депутата отца - Юрия Харамана.

Пока не объявили о своем намерении участвовать в избирательной кампании депутаты Владимир Бекетов, Петр Курдюк, Александр Яровенко, Иван Петренко, Владимир Михайлов, Виктор Чернявский, Анна Беккер, Руслан Горелов, Николай Гриценко, Владимир Громов, Виктор Дедешко, Константин Димитриев, Андрей Долуда, Николай Иванюшкин, Игорь Крамаренко, Аслан Курузов, Владимир Лобанов, Руслан Метов, Олег Неверкевич, Николай Петропавловский, Николай Следь, Владимир Сытник, Николай Титов, Александр Фендриков, Сергей Фурса, Николай Хворостина, Татьяна Хлопова, Юрий Чепурной, Андрей Штовхань, Анатолий Югов, Федор Янишогло и Сергей Ярышев.

Таким образом, 36 из 88 депутатов фракции «Единой России» Законодательного собрания края V созыва пока остаются под вопросом.

 Но время подать заявку на участие в праймериз у них есть, прием заявлений заканчивается 27 апреля. Для особо заслуженных деятелей партии участие в праймериз необязательно.

Не исключено, что некоторые из действующих депутатов не планируют в дальнейшем представлять интересы избирателей в ЗСК, кто-то скромничает, ожидая «приглашения» от руководства партии поучаствовать в избирательной кампании. Есть и такие, кому пообещали должность в исполнительной власти края.

Депутата Романа Баталова, зятя Александра Ткачева, навряд ли теперь заинтересует мандат депутата ЗСК. Депутат Сергей Комиссаров, назначенный в конце прошлого года генеральным директором ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», похоже, не вернется на Кубань в ближайшем будущем. А для депутата Юрия Сапрыкина, ныне вице-президента Фонда Сколково, скорее всего, Кубань уже не актуальна.

Наряду с муниципальными служащими, студентами, сотрудниками детских садов и главами районов, среди зарегистрированных участников праймериз «Единой России» есть герой публикаций НГК атаман Таманского отдельского казачьего общества Иван Безуглый, известная спортсменка Ирина Караваева, экс-депутат Гордумы Краснодара Алексей Красницкий, которого после драки возле ночного клуба исключили из «Единой России» и лишили мандата депутата, а также Сергей Орленко - заместитель министра сельского хозяйства Кубани, который более года исполнял обязанности министра.

Напомним, что в новый состав кубанского парламента будет избрано 70 депутатов. Получат ли коммунисты свои 5 мандатов, как в прошлом созыве - большой вопрос. Последние выборы в Госдуму показали, что позиции КПРФ в крае ослабли. Неплохие шансы получить депутатские мандаты есть у ЛДПР, которая заняла второе место после партии власти на выборах в Госдуму в прошлом году, обогнав КПРФ. Но сумеют ли они их использовать? Чехарда со сменой руководства в региональном отделении отразилась на активности партии в крае. О кубанских справедливороссах и их намерениях провести в ЗСК своих представителей пока ничего не слышно. Известно лишь то, что краевое отделение окормляет бывший вице-губернатор Кубани Александр Ремезков, у которого в нашем крае обширнейший бизнес. А значит, требуется и свой лоббист в законодательной власти.