Политика:

Рыбка плывет на волю?

16.01.2019

Суд тайского города Паттайя вынес приговор по делу Насти Рыбки и Александра Кириллова

1743

Суд тайского города Паттайя вынес приговор по делу Анастасии Вашукевич (она известна также как Настя Рыбка) и ее наставника Александра Кириллова (его иначе называют Алексом Лесли). Нашумевший «секс-гуру» и его еще более прославленная ученица признали себя виновными по делу о предоставлении услуг сексуального характера.

Настя Рыбка, Алекс Лесли и еще шесть человек были арестованы в Паттайе в феврале прошлого года, когда они проводили «секс-тренинг» в одной из гостиниц. Сначала их обвиняли в незаконном предпринимательстве (в апреле они были оправданы), позже власти добавили обвинения в предоставлении секс-услуг. По этому делу им грозило до десяти лет тюрьмы. Спустя почти год заключения Кириллов и Вашукевич решили признать себя виновными. Незадолго до начала процесса сообщалось, что Рыбка и Лесли отказались от услуг юристов. Также они подали в суд петиции о замене председательствующего судьи, а также снятии с них на время заседаний кандалов. В итоге все обвиняемые получили три года условного наказания, штраф в шесть тысяч долларов, а также фактическое заключение, равное отбытому под арестом сроку. Все они будут находиться в Центре временного содержания и миграционной полиции Таиланда вплоть до дня депортации из Таиланда.

– Подсудимые по этому делу не могут быть освобождены до депортации, так как у них нет виз и они были лишены разрешений на безвизовое пребывание в стране, – приводит слова представителя миграционной полиции РИА «Новости».

Сначала Рыбку, Лесли и еще шестерых фигурантов дела будут держать в Паттайе, а затем перевезут в Бангкок, пока не решится вопрос с депортацией. Ожидается, что их вышлют в Россию и Белоруссию, но дата пока не известна. По данным издания The Bell, они будут стремиться избежать того, чтобы попасть в Россию или Белоруссию. Об этом The Bell сказал друг подсудимых Григорий Коган. Как пишет The Bell, по закону их могут депортировать только в ту страну, по паспорту которой они въехали в Таиланд (то есть Лесли должны отправить в Россию, а Рыбку – в Белоруссию), однако подсудимым теоретически могут купить билеты на рейс со стыковкой в стране, куда можно въехать без визы, – и по прилете в эту страну они могли бы там остаться на какой-то срок.

Рыбка и Лесли получили известность после публикации информации о том, Настя Рыбка встречалась с бизнесменом Олегом Дерипаской. Девушка даже выпустила книгу «Дневник по соблазнению миллиардера», где изменила имена всех фигурантов истории, однако по фото в ее Instagram многие догадались, о ком идет речь. Наибольший резонанс получило расследование оппозиционного политика Алексея Навального. Он обнаружил, что на фото, сделанном на яхте олигарха, на заднем плане есть человек, похожий на вице-премьера Сергея Приходько. Навальный предположил, что совместный отдых с бизнесменом на его яхте является формой взятки от Дерипаски чиновнику. Сам бизнесмен опровергает информацию из этого расследования.

Дерипаска подал иск в Усть-Лабинский суд Краснодарского края, и тот признал расследование нарушающим право бизнесмена на конфиденциальность частной жизни. Расследование и публикации в СМИ о нем были внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной к распространению информации. 9 июля Усть-Лабинский суд Краснодарского края удовлетворил иск Дерипаски и взыскал с ответчиков по 500 тысяч рублей. Защита Вашукевич и Кириллова обжаловала это решение.

Не исключено, что по итогам этого «приключения» появится очередная книга за авторством Рыбки и Лесли. Интересно, что ранее, по их собственным утверждениям, они побоялись издать книгу о Дерипаске на Кубани. Якобы знакомый политолог посоветовал им убрать рукопись.