Политика:

Политика – вне суда, но…

18.06.2019

Проблемы с судами народ пытается разрешить и через обращение к «слугам народа»

1751

Из года в год вопросы взаимоотношений простых граждан с судами и судьями становятся всё запутанней и острее. Судья старается играть роль беспристрастного арбитра между сторонами процесса, однако сплошь да рядом проигравшая сторона склонна винить в своем проигрыше не себя, а судей. Случается – не безосновательно. Так или иначе, свои проблемы с судами народ пытается разрешить разными методами, в том числе – и через обращение к «слугам народа», депутатам и вообще политикам. О том, как часто избиратели жалуются на суды своим избранникам, корреспондент «НГК» решил узнать непосредственно у кубанских политиков.

Николай Осадчий, первый секретарь Краснодарского краевого отделения КПРФ, депутат Госдумы:

– Обращаются достаточно часто, но тут надо участь, что в судебном процессе всегда существуют две стороны, и одна из них, как правило, оказывается недовольной. На каждый конкретный случай нужно смотреть особо – вправду ли там человек пострадал безвинно, или всё же имело место реальное нарушение закона. Сам я как депутат не имею права вмешиваться в работу судов, так что тут в каждом случае приходится искать варианты, куда обратиться: если речь идет о действиях конкретных судей, то обращаемся за разъяснениями в Квалификационную коллегию судей, если есть подозрение на умысел – в Следственный комитет – и так далее. Тут еще зависит и от личности заявителя. Как правило, после личного общения многое проясняется. Повторюсь, обращений много, и это как минимум свидетельствует о том, что в судебной системе есть недоработки, которые нужно менять, в том числе – и на законодательном уровне. Эти вопросы регулярно поднимаются на заседаниях Госдумы, в том числе – и представителями КПРФ: у нас есть грамотные юристы в партии, бывшие работники прокуратуры, хорошо знакомые с вопросом судопроизводства.

Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы от Краснодарского края (партия «Единая Россия»):

– К нам обращаются, разумеется, люди по таким вопросам. Мы им помогаем, по мере возможности; например, помогаем составить исковое заявление, как недавно было с очередными обманутыми дольщиками, которых вычеркнули из реестра. Однако тут возможности депутатов ограничены: ведь по Конституции законодательная и судебная власть разделены, и мы не имеем права вмешиваться в работу судов. Так что мы помогаем, конечно, но очень осторожно.

Татьяна Аркадьева, председатель регионального отделения партии «Патриоты России»:

– Раньше много обращались, проблема стояла очень остро: несколько лет назад я даже митинг проводила против произвола судебной системы. Сейчас, после ухода председателя краевого суда, страсти немного поутихли, люди надеются на изменения к лучшему. Но всё равно обращаются, хотя, конечно, мы мало чего можем сделать: сейчас ведь законы хорошо защищают судей, как и чиновников. Наши действия как политиков ограничены. Стараемся, конечно, что-то делать, обсуждаем, выводим проблему в информационное поле.

Иван Тутушкин, председатель регионального отделения ЛДПР:

– Обращаются достаточно часто, но, к сожалению, наши возможности ограничены – вмешиваться в работу судей мы не можем. Конечно, у нас в партии есть свои юристы, которые могут оказывать консультационную помощь, вести разъяснительную работу и оказывать помощь подобного плана.