Политика:

Пикет против «пакета Яровой » в Краснодаре не состоялся

25.07.2016

Администрация Краснодара дважды отказала в проведении митинга против «Пакета Яровой», организованного краснодарским отделением Партии народной свободы (ПАРНАС).

1525

Администрация Краснодара дважды отказала в проведении митинга против «Пакета Яровой», организованного краснодарским отделением Партии народной свободы (ПАРНАС).

По словам самих членов партии, они пыталась согласовать пикетирование дважды. В первый раз на улице Красной, на Пушкинской площади, затем – в Чистяковской роще. Оба раза проведение пикетов заявлялось кандидатами в депутаты Государственной Думы от ПАРНАС Александром Сафроновым и Алексеем Королевым.

– Городская администрация отказала в согласовании встречи с избирателями, а позже отказала в праве провести мероприятие в специально отведенном законом месте, – сообщила  пресс-служба ПАРНАС города Краснодара.

Первый раз «парнасовцам»  предложили вместо Пушкинской площади собраться на площадке музея «Оружие Победы» в заявленное время, а позже дали ответ о том, что в проведении пикета отказано, поскольку партия не дала ответ в срок о приятии или неприятии предложения о переносе пикета. Второй раз было отказано и в проведении митинга в Чистяковской роще, по причине того, что там уже намечено иное мероприятие с массовым собранием граждан и что «одновременное проведение в указанном месте мероприятий с различными целями и массовым количеством участников может создать угрозу общественному порядку и безопасности граждан». Вместо этого участникам было предложено собраться в ином месте – в 1-м отделении учхоза Кубань.

Пакет Яровой – антитеррористический пакет поправок главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Законопроект ужесточит ответственность по ст. 205.2 УК – теперь за публичные призывы в интернете к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма пользователи будут наказываться, равно как и СМИ. Также часть поправок, касающаяся положений закона «О связи», обязывает операторов связи и интернет-ресурсы хранить данные о переписке и звонках пользователей в течение трех лет, а для интернет-ресурсов – в течение года. Содержание переписки и разговоров, включая весь контент (аудио, видео, изображения), необходимо хранить в течение шести месяцев. Кроме того, «организаторы распространения информации» в интернете (фактически – любые интернет-ресурсы) будут обязаны предоставлять по требованию ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений. За неисполнение этой нормы законопроект предполагает штраф от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Митинги против «Пакета Яровой», запланированные на 26 июня, должны были проводиться в Москве и других городах России. В Москве в подобном мероприятии также было отказано.