Политика:

Первый опыт видеонаблюдения за выборами

21.03.2018

Решил попробовать себя в новом «качестве» - видеонаблюдателя

2608

Хожу на выборы наблюдателем с 2011 года…Очень полезное и интересное занятие. Во-первых, узнаешь, как работает у нас в стране такой важный инструмент демократии коим, несомненно, должны являться выборы. Во-вторых – видишь,  как реально живут простые люди.

Обычно ходил наблюдателем от ЛДПР. В этот раз я понял, что эта «системная оппозиционная партия»  практически отказались по какой-то причине от организации наблюдения на выборах президента России 18 марта 2018 г. Обратился к местным коммунистам с предложением организовать наблюдение на предстоящих выборах. Но после того как их представитель узнал, что я не готов распространять агитационный материал в поддержку их кандидата Грудинина П.Н. и вообще голосовать не собираюсь, сказал что я – «пропутинец», нам «не по пути»…и сразу исчез.

Решил попробовать себя в новом «качестве» - видеонаблюдателя. Записался в наблюдатели на сайте Navalny.com, изучил вполне доступную для среднего «юзера» инструкцию для видеонаблюдателя, установил на компьютер и планшет пару необходимых  прикладных программ, зарегистрировался на сайте Наш выбор 2018. В 7 часов утра 18 марта получил «распределение» через Видео-Явка-бота на избирательный участок – в УИК № 2198 (г. Лабинск) – и принялся наблюдать – считать явку и по возможности фиксировать  нарушения избирательного права. Занятие не сложное – бросил избиратель бюллетень в урну – нажимай кнопку на «счетчике» или на калькуляторе и отправляй отчет через Telegram Видео-Явка-боту. Хотя это требовало определенной дисциплинированности – отчеты необходимо было отправлять через определенный промежуток времени. Чтобы «не скучать» взял еще один участок – УИК № 1105 (г. Гулькевичи). На этом участке я раньше постоянно ходил наблюдателем…И не хотелось, так сказать, их бросать «в трудную минуту»!

Начну с приятного - с наблюдения на УИК №2198 (г. Лабинск). Избирательный участок расположен в школе. Отмечу хорошую организацию работы членов этой избирательной комиссии –  оборудования самого помещения и особенно - слаженной работой при окончательном подсчете  итогов голосования. Было видно, что каждый член комиссии знает «свой маневр», действия отточены, нет никакой суеты…Практически каждое действие избирательной комиссии озвучивается. Просматривается умелое руководство всем процессом председателя участковой избирательной комиссии Конелец Надежды Ивановны (информация взята с сайта ТИК Лабинская). Видеокамеры выставлены так, чтобы было действительно удобно осуществлять видеонаблюдение как за работой членов комиссии с журналами выдачи …так за непосредственным опусканием бюллетеней в ящики для голосования. Явку в этот день в УИК № 2198 (г. Лабинск) я насчитал порядка 52 % (из 2670 избирателей проголосовало в помещении УИК - 1229 человек и примерно 150 – вне помещения УИК). Нарушений при голосовании и подсчете голосов я не увидел. Была агитация против одного из кандидатов – Грудинина П.Н. Но это было, как я понял, из разговора – на входе в избирательный участок. А приехавший представитель местного штаба КПРФ, жестко отчитав партийного наблюдателя и побеседовав с председателем избирательной комиссии, видимо «закрыли вопрос».

            УИК № 1105 (г. Гулькевичи) тоже расположен в помещении школы.  На этом «приятные» сходства  и заканчиваются… Видеокамеры в помещении гулькевичского избирательного участка были расположены неудобно для наблюдения - камера 2 была расположена далеко от ящиков для голосования - в противоположном углу спортивного зала; в камеру 1 было видно, как работают с журналами выдачи бюллетеней избирателям только два члена избирательной комиссии. В отличии от лабинского избирательного участка, гулькевичский участок больше напоминал танцпол; громко звучала музыка – красивые русские песни сменялись украинскими, шансоном… и даже рэпом. Чувствовался праздник…Вот только на самом «празднике» было мало людей. В этот день, за исключением скучающих членов участковой комиссии и наблюдателей его «посетили» не более 350 человек при порядке 1100 избирателей на участке (видео с УИК №1105 от 18.03.2018 г рекомендовано к просмотру всем заинтересованным лицам). Хотя заместитель председателя  УИК Панина Татьяна Павловна и докладывала кому-то, что по состоянию на 16.45 проголосовало уже 624 человека (см. запись видео с УИК № 1105 от 17.22 18.03.2018). Вполне возможно произошла какая-то  ошибка при подсчете …в избирательной комиссии!?Или же вне помещения, проголосовало около 300 человек? Что маловероятно.«На дому» там обычно голосует не более 70 человек!

            Непосредственный подсчет голосов на УИК № 1105 происходил «своеобразно». В нарушении всех требований законодательства-Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» -никакая последовательность  (алгоритм действия) практически выполнен не был – они попросту вывалили из всех ящиков все  бюллетени на стол. Потом долго ходили вокруг него. Видимо раздумывая стоит ли их вообще считать? Затем одна женщина – член избирательной комиссии начала поднимать по одному бюллетеню, выкрикивая «Путин!», и  направляя их не на камеру, а почему-то - в сторону других членов комиссии.  Председатель участковой комиссии при этом не озвучивал перед наблюдателями то, что происходит на избирательном участке, как того требует избирательное законодательство. В увеличенную формулу протокола записи после каждого действия  членов избирательной комиссии при подсчете голосов не вносились и т.д.. Видео с этим «действом» вполне может претендовать на премию   в конкурсе «Скоростной пересчет голосов на выборах» в номинации «Как не надо делать!» и демонстрироваться при обучении членов УИКов. (см. запись видео с УИК № 1105 с 20.20. до 21.10. 18.03.2018)

            Прибывшие наблюдатели (порядка 8 человек) откровенно скучали на избирательном участке. Возможно, их просто утомила постоянно громко играющая на избирательном участке музыка... или же они были настолько уверены в победе своего кандидата!? Многие даже не стали обременять своим присутствием избирательную комиссию и полностью доверившись ей, покинули помещение голосования, так и не дождавшись непосредственного подсчета голосов и оглашения результатов голосования. Остались только самые стойкие  - две женщины. И те мирно сидели, не мешая «процессу». В 21.28 все члены УИК № 1105 покинули помещение участковой избирательной комиссии.

            По окончанию работы УИК № 1105, я еще «заглянул» в ТИК №  11 Гулькевичская и «проконтролировал» там сдачу отчетных документов члену теризберкома Черепанову С.П. Документы по итогам голосования на УИК №1105 представляла заместитель комиссии Панина Т.П. с секретарем комиссии; рядом находилась председатель УИК № 1105 Рыбакова Л.К..Документы были успешно,  у одних из первых в районе, приняты ТИКом уже в 22.07.

Сразу скажу, что я не ставил своей целью обсуждение того, что в этот выходной день привело людей на эти избирательные участки.  Это их законное право – делать в свой выходной то, что они считают нужным! Не интересовал меня и вопрос  «симпатии-антипатии» к тому или иному кандидату. Меня интересовало только честность  и прозрачность выборов. В Лабинске что-то похожее на это я увидел, в Гулькевичи, к сожалению, – нет. Возможно, это не патриотично по отношению к своему району – но это так!

В заключении хотелось поблагодарить за хорошую организацию видеонаблюдения на выборах президента РФ 18 марта 2018 года – создателя Видео- Явка-бота, за техническое обеспечение трансляции с избирательных участков и ТИК № 11 Гулькевичская – Ростелеком и, разумеется, за предоставленную возможность это осуществлять  на сайте НашВыбор2018 – ЦИК России.

 

Елкин М.Г., Гулькевичский район