Политика:

Оппозиция считает, что благополучие – мнимое

05.12.2018

Бюджет-2019

2815

В конце ноября на заседании ЗСК в первом чтении был принят главный финансовый документ края. Заседание, где присутствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вел спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

Согласно проекту бюджета, в 2019 году доходы бюджета Краснодарского края составят 229,6 миллиардов рублей, расходы запланированы на уровне 229,39 миллиардов рублей. Таким образом, профицит ожидается на уровне 261 миллионов рублей. Если сравнивать с первоначальной редакцией бюджета на 2018 год, регион ждет рост поступлений: на этот год доходы были утверждены в размере 212,67 миллиардов рублей. Прогноз на 2020 и 2021 озвучен как 236,4 миллиардов и 242,0 миллиардов – соответственно.

– По собственным доходам в этом году выходим на цифру в 265 миллиардов рублей, – прокомментировал проект бюджета Вениамин Кондратьев. – В 2019 году собственные доходы планируем на уровне 272 миллиардов. На развитие здравоохранения мы направим 48 миллиардов. Добавляем деньги на ремонт школ. Более 500 миллионов предусмотрено на приобретение школьного оборудования. Мы зарезервировали более 12 гектаров для строительства современной школы-интерната для талантливых детей. Уже ведется проектирование. Учреждение поможет пробиться в науку тем талантливым ребятам, чьи родители, в силу финансового положения, не могут им этого обеспечить. И хочу заметить, что здесь мы не тратим деньги, мы их инвестируем в наше будущее.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что практически все средства расходной части бюджета в объеме 223,6 миллиардов рублей, а это 96 процентов, будут направлены на реализацию программ, предполагающих развитие образования, здравоохранения, спорта, сети автомобильных дорог, ЖКХ. Ранее спикер ЗСК заявлял, что до 70 процентов бюджетных ассигнований направят в социально-культурную сферу. На финансирование госпрограмм социальной сферы в следующем году предусмотрено более 160 миллиардов рублей.

С основными параметрами бюджета региона на трехлетку депутатов ознакомил министр экономики Кубани Сергей Максименко.

– Проектом закона предусмотрены доходы краевого бюджета на 2019 год в сумме 234 миллиардов рублей; на 2020 год – 236,4 миллиардов рублей; на 2021 год – 242,0 миллиардов рублей, – заявил Сергей Максименко.

В ходе обсуждения проекта бюджета свое несогласие по ряду позиций высказал руководитель фракции КПРФ в ЗСК Павел Соколенко.

– Депутаты фракции КПРФ внимательно изучили разработанный и внесенный краевой администрацией проект закона «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», – сказал депутат-коммунист. – Наша фракция подготовила свои замечания и предложения к закону, часть из них были учтены в ходе совместной работы с профильным комитетом по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике. Мы положительно оцениваем тот факт, что, по дополнительному предложению губернатора, собственные налоговые и неналоговые доходы, планируемые в 2019 году, составят 207 млрд рублей, что выше ожидаемого исполнения бюджета текущего года на 3 процента и больше показателей 2017 года – на 8 процентов. Но прирост доходной части на 3 процента в следующем году и по 4 процента в 2020 и 2021 годах всё равно недостаточен для качественного рывка, поскольку всё это «съест» инфляция. Плюс к этому принятое на федеральном уровне решение об увеличении в 1,5 раза акцизов на бензин и дизтопливо с 1 января 2019 года и увеличение НДС до 20 процентов обязательно повлекут за собой дополнительный рост инфляции. Что касается расходной части бюджета, то здесь мы заострили внимание на том, что планируется сокращение объемов финансирования 11 социально-значимых государственных программ, в том числе – по развитию здравоохранения, сельского хозяйства, социальной и инженерной инфраструктуры. Исходя из сказанного, депутаты нашей фракции не могут поддержать такой проект бюджета.

Не осталась в стороне от обсуждений бюджета и не представленная в ЗСК «Справедливая Россия». На официальном сайте регионального отделения СР краевой бюджет был объявлен «неэффективным»: «Порядка 40 процентов просто «осваиваются», не принося пользы ни краю, ни его жителям. При этом размер госдолга составляет 160 миллиардов рублей (59 процентов от всего бюджета), ежегодные проценты по нему – 6 млрд рублей. И это – несмотря на то, что принятый бюджет будет профицитным».

– Региональное отделение Партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае тщательно проанализирует главный финансовый документ региона и донесет информацию о результатах широкой общественности, – прокомментировал ситуацию руководитель Краснодарского краевого отделения Ахмед Бесленей.

Как бы то ни было, Юрий Бурлачко подчеркнул, что «сегодняшнее голосование по главному финансовому документу региона – особенное».

– Впервые мы не увидели ни одной позиции против, – отметил спикер ЗСК. – Это показатель качественной подготовки законопроекта.

Финансовые и стратегические документы края были приняты депутатами в первом чтении. Второе чтение назначено на 11 декабря.

– Мы должны перестать двигаться из стороны в сторону – это бег по горизонтали, – сказал при обсуждении бюджета Вениамин Кондратьев. – Мы должны идти вперед, для этого и нужна стратегия. Когда будет стратегия, тогда мы будем вырабатывать тактику. И она должна заключаться в том, чтобы был результат. Ведь работа без результата – это суета.