Политика:

Общественников Северского района Кубани пригласили на Красную, 35

19.06.2019

Александр Топалов встретился с Виктором и Сергеем Деточкиными, Натальей Рудь и Ольгой Домрачевой

2064

В среду, 19 июня, заместитель директора департамента внутренней политики, начальник управления по работе с институтами гражданского общества администрации Краснодарского края Александр Топалов встретился с Виктором и Сергеем Деточкиными, Натальей Рудь и Ольгой Домрачевой. Посредством видео-селектора в обсуждении проблем района приняли участие представители отделов администрации станицы Северской и Северского района.  

После мероприятия в администрации общественники зашли в редакцию «Новой газеты Кубани» и поделились впечатлениями от встречи.

Надо напомнить, что в ходе поездки губернатора Вениамина Кондратьева в Северский район, на встречу с которым общественников района не сразу пустили, были подняты вопросы, касающиеся ряда проблем района. Ход разрешения этих и других вопросов как раз и обсудили на встрече, состоявшейся 19 июня 2019 года.

Первый вопрос касался новой школы №43 в станице Северской, подвал которой затоплен водой. Представители министерства образования, науки и молодежной политики администрации края, краевого департамента строительства, а также департамента по архитектуре и градостроительству, присутствовавшие на встрече, заверили, что эти неполадки к новому учебному году будут устранены.

Отдельной обсуждаемой темой стали вопросы ЖКХ района. Со слов общественников, как их заверили, в настоящее время в администрации на рассмотрении находится концессионное соглашение, которое будет подписано с новым юридическим лицом. В настоящее время в станице Северской имеются сильные перебои с водой, а если вода и появляется, то она очень грязная.

Что касается организации нового кладбища в станице, то выяснилось, что в бюджете сельского поселения уже предусмотрено 4 млн рублей, остальные средства поступят из бюджета края. Всего же на организацию нового места захоронения требуется 22 млн рублей. Интересный факт. На территории старого станичного кладбища есть могила первого казачьего атамана, прибывшего на Кубань, – Григория Михайловича Волика.

Обсуждался и вопрос о перепрофилировании вида разрешенного использования стоматологического кабинета под цветочный магазин. Станичники утверждают, что владельцем данного объекта является один из сотрудников налоговой инспекции. Выяснилось, что документы на объект уже оформлены надлежащим образом.

Не обошли вниманием и здание так называемого «Центра национальных культур», находящееся по улице Ленина, 67. Законность выделения и назначения земельного участка под его строительство в настоящий момент проверяют органы прокуратуры.

Говорили и о рабочих места на «Хлебозаводе», об инвестиционном проекте Сочинского инвестиционного форума – заводе полимеров, к строительству которого так еще и не приступили. Кстати, владелец земельного участка под его строительство – застройщик из Сочи.

В результате встречи были получены ответы на вопросы, заданные губернатору во время его приезда в Северский район. Общественники намерены и дальше отслеживать ход их решения.

Заканчивая разговор в редакции, одна из участниц встречи выразила общее мнение: «Эта встреча состоялась накануне Прямой линии с Президентом России В.В. Путиным. Хочется надеяться, что встреча с общественниками района в администрации края в таком формате не связана с этим событием. Но надежды на то, что что-то существенно изменится, – мало».

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА