Политика:

О результатах узнаете... через неделю

23.05.2016

В минувшее воскресенье в Краснодарском крае состоялся праймериз «Единой России», по результатам которого будет формироваться список кандидатов-одномандатников и региональные списки для предстоящих думск

2398

В минувшее воскресенье в Краснодарском крае состоялся праймериз «Единой России», по результатам которого будет формироваться список кандидатов-одномандатников и региональные списки для предстоящих думских выборов.

В понедельник утром в краснодарском региональном отделении партии «Единая Россия» прошла пресс-конференция, посвященная предварительным итогам голосования. На вопросы журналистов ответил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко.

– Окончательные итоги будут подведены, и мы можем их представить для публикации 25 мая. Сейчас мы говорим о предварительных результатах. Совершенно очевидно, что не изменится показатель явки избирателей. Всего по краю свои голоса за тех или иных участников предварительного голосования отдали 12,08 процента избирателей, то есть 484 тысячи 762 жителя Кубани проголосовали 22 мая. Это соответствует нашим прогнозам и даже немного превышает их. Как уже говорилось, политическая активность кубанцев высока, интерес к предварительному голосованию проявили не только избиратели, по краю работали до 65 средств массовой информации. В пресс-центр при региональном отделении партии приезжали журналисты из наших краевых телеканалов, а также печатных и электронных изданий.

На вопрос о лидерах голосования Николай Гриценко ответил, что «подсчет голосов продолжается и позиции участников могут меняться». Соответственно сейчас «будет некорректно называть промежуточные результаты подсчета».

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, 22 мая в регионе были открыты 540 избирательных участков для предварительного голосования. В праймериз принял участие губернатор Кондратьев, проголосовавший в станице Динской.

 Странно, что при таком небольшом количестве голосовавших, предварительные итоги не были подведены вечером этого же дня, как это бывает обычно в день выборной кампании. По всей видимости, праймериз – дань моде и не более, а списки кандидатов будут верстаться как всегда на Красной, 35. Так что, несмотря на публичные заявления Кондратьева о публичности и прозрачности выборного процесса, даже предварительное голосование сделать таким непросто.