Политика:

Новороссийск – Пула: диалог развивается

13.05.2019

В преддверии Дня Победы делегация из Новороссийска посетила город-побратим Пулу, в Хорватии.

1715

В преддверии празднования Дня Победы делегация из Новороссийска посетила город-побратим Пулу, что находится в Хорватии. 5 мая там торжественно отмечали День освобождения города от фашистских захватчиков

С этим прекрасным городом Новороссийск связывают давние отношения: начало было положено еще в 1995 году, когда было подписано соглашение о том, что судостроительный завод Пулы будет строить корабли для Новороссийска. Сегодня у завода – не лучший период, и корабли для Новороссийска пока что не делают. Тем не менее, у двух городов осталось много общих интересов. Пула и Новороссийск делятся по-прежнему всеми знаменательными событиями, которые проходят в этих городах, горожане ездят в гости и находят всё новые и новые точки соприкосновения в экономической и культурной жизни.

 

После торжественного приема делегации из Новороссийска, посвященного 74-летию освобождения Пулы от фашистских захватчиков, депутат городской Думы VI созыва города Новороссийска Илья Ташматов и мэр города Пула Борис Милетич обменялись опытом патриотического воспитания подрастающего поколения. С нескрываемой болью мэр города Пула говорил о тех, кто, увы, не желает помнить свою историю, уничтожает памятники, связанные с освободительной борьбой против фашистов на Балканах, и даже навязывает молодым эту идеологию:

– Я очень рад, что сегодня могу приветствовать вас от имени города Пулы и лично от своего имени. 5 мая 1945 года Пула, наконец, была освобождена от многолетнего фашистского террора благодаря храбрым антифашистам и гордым гражданам. Наследие антифашизма и ценности мира, сосуществования и толерантности глубоко впитались в основу современной Пулы. Но, к сожалению, в нашей стране есть и те, кто будто нарочно забывает, что именно на этих ценностях была создана Хорватия. Ценности, ради которых приносили жертвы наши сограждане, для большинства населения Пулы остаются неизменными. Мы хотим и мы должны передать их будущим поколениям. Именно поэтому мы здесь сегодня собрались – откровенно, не скрывая проблем, заявил мэр Пулы.

Как оказалось, в Хорватии не все жители поддерживают антифашистское движение. И это, по словам Бориса Милетича, становится серьезной проблемой для жителей Пулы и всей Истрийской губернии. Член делегации из Новороссийска Илья Ташматов поделился опытом работы с молодежью города Новороссийска в плане патриотического воспитания:

– В Новороссийске каждый год в феврале проходит акция «Бескозырка», в которой принимает участие практически каждый новороссиец, независимо от возраста. Так горожане отдают дань памяти воинам, освобождавшим город от фашистов. В школьных и дошкольных учреждениях проводят «уроки памяти» и встречи с ветеранами. Администрация города трепетно относится к ветеранам Великой Отечественной войны, к ветеранам труда, оказывая им помощь и поддержку. Мы стараемся привить подрастающему поколению благодарное отношение к ветеранам и просто к пожилым людям, восстановившим Новороссийск после войны из руин. Люди должны знать и помнить великий подвиг солдат, защитивших мир от фашизма. Новороссийск и Пула очень похожи: оба города стоят у моря, имеют порты, развивают туризм и промышленность. Нам есть чему поучиться у Пулы: например, развитие парусного спорта и яхт-клубов, которые бы привлекли в наш город больше туристов и инвесторов. А это непременно повлияет в дальнейшем на экономику города, – поделился своими мыслями и наблюдениями с гостями праздника депутат городской Думы Новороссийска Илья Ташматов.

Помимо представителей из Новороссийска, на встречу были приглашены представители Италии, Германии, Украины. Каждый из присутствовавших отметил особенную красоту города Пула, богатого своей историей. И это не удивительно, ведь город был построен во II веке до н.э. Пула была под покровительством древних греков, Римской империи, Венеции, Австрии, Югославии и под фашистской оккупацией, пока Хорватия не стала самостоятельным государством. Присутствие разных культур оказало колоссальное влияние на архитектуру города: здесь есть свой Колизей, исторический театр, величественные общественные здания с явно австрийской архитектурой, маленькие итальянские улочки, многочисленные яхт-клубы с бесчисленным количеством парусников. Пула, как и Новороссийск, устремлена в будущее. Исторические ценности бережно сохраняются, а новые проекты активно пробивают себе дорогу.

Подобные встречи помогают людям из разных стран Европы понять, что у нас много общего, вызывают неподдельный интерес друг к другу и помогают выстроить диалог между странами.

Елена ЧУПРИНА

Краснодар – Пула