Политика:

НЕ ВЗЛЕТИМ, ТАК ПОПЛАВАЕМ...

20.06.2018

Интрига - что будет с Александром Ткачевым?

6072

Как только был объявлен новый кадровый состав Правительства РФ,  возникла интрига, что будет с  Александром Ткачевым, ведь в новый состав российского правительства он не попал.

В дни, когда   перетряхивали кабинет министров, Александр Николаевич выдавал замуж свою младшую 24-летнюю дочь Любовь. Избранником младшей дочери Ткачева стал молодой человек из ст. Выселки.  Свадьба была довольно-таки скромной, после венчания в выселковском храме, новобрачные с немногочисленными гостями без особой помпы еще пару дней праздновали в Сочи. По сравнению со свадьбой старшей дочери, свадьба  Любови была аскетичной. То ли болезнь мамы тому причиной, то ли после свадьбы дочери Хахалевой чиновники решили не играть с огнем.

 Однако  министр - это политик с большим опытом. И то, что Ткачеву сразу не предложили никакой должности, породило многочисленные слухи.

Версия  о том, что Александр Николаевич вернется на юг в качестве полпреда, как мы уже писали, представляется нам нежизнеспособной. Родственные связи Устинова с Сечиным – залог того, что Устинов сидит в этом кресле прочно.

 Разговоры о том, что экс-министр займется новым бизнесом, в свете  отставки Ткачева, представляются вообще нереальными. Как мы уже сообщали,  в начале июня руководство «Агрокомплекса» им. Н.Ткачева заявило о намерении реализовать в Ростовской области крупный проект по строительству  молочного кластера стоимостью 45 млрд рублей. Правда, вскоре компания отложила эти планы, но полностью от проекта холдинг пока не отказался.  Не думаем, что  эта отсрочка связана с сезонным  снижением цен на сырое молоко, есть тут другая более веская причина. У Александра Ткачева с губернатором Ростовской области Василием Голубевым были непростые отношения. Кубань и Ростовская область  всегда были регионами-конкурентами. Земельный передел, когда ростовский бизнес хлынул на Кубань, окончательно их испортил, ведь для Ткачева – крупного землевладельца на юге России, любое посягательство на кубанские черноземы  восприномалось как личная обида. Теперь, после потери  властных рычагов, реализовать столь масштабный проект бывшему министру  будет непросто, несмотря на то, что еще в январе 2018 года проект «Агрокомплекса» был включен правительством Ростовской области в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». Есть у «Агрокомплекса»  проекты и в Республике Адыгея. Если  из бюджета Краснодарского края «Агрокомплекс» им. Н. Ткачева в 2017 году  не получил ни копейки,  как это бывало ранее, то в Адыгее ему включили зеленый свет. Кстати, за  бытность Александра Ткачева министром, он ни разу официально так и  не встретился с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондр атьевым. А этот факт говорит о многом.

Некоторые СМИ писали о том, что Ткачева отправят послом в Белоруссию, были предположения и о том, что он может возглавить «Россельхозбанк».

Учитывая амбиции Александра Николаевича, его оптимальный политический возраст, опыт и зрелось, он сейчас находится в прекрасной форме. И остаться теперь без должности весьма обидно,  при том, что Путин всегда благоволил к Ткачеву. Не к каждому губернатору президент ходил домой, а к Ткачеву ходил и даже  пробовал  утку и кубанский борщ, приготовленные супругой губернатора! Ткачев всегда был нацелен на успех и умел добиваться желаемого. Лишиться власти для него все равно, что потерять вкус к жизни.

  Не надо забывать, что Александр Ткачев   по жизни  везунчик и до сих пор из любых, даже патовых ситуаций выходил победителем. Всплывет и на этот раз...