Политика:

Народ – за Выскубова. Депутаты – за себя!

23.04.2019

Политические игры в Усть-Лабинском районе обнажают топорную работу департамента внутренней политики администрации края

3313

Политические игры в Усть-Лабинском районе еще больше обнажают топорную работу департамента внутренней политики администрации края

Вскоре после отставки еще действующий глава города Усть-Лабинска (решение об отставке вступает в силу после его опубликования) записал видеообращение к жителям города, в котором пригласил их на встречу в городской Дом культуры.

В понедельник, 22 апреля, неравнодушные горожане подошли к запланированному времени к Дому культуры, но там в это время уже шел концерт, посвященный Дню местного самоуправления (!) с участием и.о. главы Усть-Лабинского района Алексея Гедзя. Журналистов «Новой газеты Кубани» и телепрограммы «Справедливая Кубань» на входе в Дом культуры остановил «известный кубанский политолог Топалов», который стоял в окружении сотрудников департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. Он сфотографировал редакторское удостоверение журналиста «Справедливой Кубани» и только тогда пропустил. Какое основание было у политтехнолога, как он себя называет, останавливать журналистов – еще предстоит разобраться.

Сергей Выскубов, видя, что Дом культуры у него, что называется «выбили», не растерялся и провел запланированную встречу с народом прямо на главной аллее парка. Правда, проходила она под шум двигателя выставленной рядом с ДК работавшей дизельной электростанции. При этом никого из сотрудников «Водоканала» рядом мы не обнаружили, не было и водителя работающего автомобиля. Несмотря на рокот мотора, Выскубов обратился к горожанам:

– Хочу поблагодарить вас, что вы пришли сюда, чтобы узнать, что же на самом деле произошло. Проведение встречи планировалось в Доме культуры. Но мы сейчас с вами можем наблюдать, как за один час появляется специальная техника, будто бы проводятся какие-то работы, нагнали сюда коллективы на непонятный, незапланированный концерт. Хотя на самом деле я как глава города полностью имею право на текущий момент давать распоряжения по использованию городского Дома культуры. Эта акция спланирована районной властью. Они боятся моей встречи с горожанами и не хотят этой встречи. Депутатский корпус спланировал незаконную акцию по моей отставке. Мне инкриминируют статью, которую они нашли в Уставе и федеральном законе №131 «О местном самоуправлении». Якобы я не исполнял свои должностные обязанности сроком более трех месяцев, но инкриминируют мне 12 месяцев. Получается, что я расписал на кого-то исполнение должностных обязанностей, а сам куда-то улетел, ни оправдательных документов, ни больничных листов нет. Через год появился – здравствуйте, ну, как у нас тут дела? –  рубил правду-матку опальный глава Выскубов.

– У нас в городском совете, по уставу, – 35 депутатов. В Мосгордуме на 15 млн населения – и то меньше. Но это было принято еще до меня. И получается следующая вещь. Всего у нас 30 депутатов: одна депутат сложила свои полномочия, чтобы не участвовать в этих провокациях, а четверо депутатов бойкотировали сессию и не пришли. Депутаты в количестве 25 человек провели закрытую сессию, всех выгнали, в том числе и журналистов, и приняли единогласное решение о моей отставке, – вскрывал всю подноготную конфликта глава города. Он также дал объяснение, почему это было сделано. 

– В сентябре – выборы депутатов в Городской Совет. По регламенту конкурсные процедуры по избранию нового главы занимают почти три месяца, и нашему депутатскому корпусу понадобилось срочно меня убрать.  Почему? Я начал погружаться и решать вопросы водопровода, водоотведения, газификации, плохих дорог, я стал им не угоден. На меня оказывалось давление, чтобы я с нашими очистными сооружениями подписал долгосрочный договор аренды на пять лет, а я подписал на один год. Это было сделано ими, чтобы сформировать долгосрочный тариф. Господин Рябыш (директор АО «Очистные сооружения». – Прим. ред.) подал на администрацию в суд, чтобы обязать меня подписать с ним долгосрочный договор аренды. Судья в ходе судебного заседания задает ему вопрос: «Подождите, у вас с 1 июля повысился тариф, у вас самый высокий тариф в России!» У очистных сооружений только перед НЭСком задолженность – больше 9 млн, и мне предлагают заключить с ним долгосрочный договор аренды?! Когда стал меняться совет директоров в «Водопроводе», тоже вскрылись некоторые факты. Я стал неугоден, – продолжил Выскубов.

– Я на закрытой сессии задал депутатам вопрос: «Что я могу сделать за полтора года, если вы мне еще и палки в колеса вставляете?! Многие решения не принимаются, блокируются, – добавил градоначальник.

Выскубов затронул тему и имущественного налога за использование земли под коммерческими объектами, повышение ставки которого депутаты блокировали трижды. Не осталась без внимания и тема фонтана, который бесследно исчез под видом короткого замыкания, после чего депутатский корпус задним числом его списал.

– Мне говорят, что я приезжий. Да какой же я приезжий? – с накалом эмоций продолжил мэр. – Я отца и мать похоронил на нашем кладбище, школу здесь окончил. Кто у нас главами здесь были? Это они – варяги. Сожрать хотят, не дают работать. Только начал вникать – всё, надо быстро снести его! Многое надо сделать в городе и хотелось бы сделать многое. Для меня самое главное – это отзывы простых людей, – завершил свое обращение к землякам Сергей Выскубов под аплодисменты горожан.

«Чем мы можем вам помочь?», «Как мы можем вас защитить?», «Не будем голосовать за депутатов!» – кричали жители города, не отпуская своего мэра и продолжая обращаться к нему с вопросами.

Общаясь после встречи с горожанами, мы выяснили, уже готовится обращение к Президенту РФ В.В. Путину в защиту мэра Усть-Лабинска.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА