Политика:

Народ строем не ходит…

27.12.2019

Летчик-снайпер Виктор Ляхов избран главой Ейского района

3456

Летчик-снайпер Виктор Ляхов избран главой Ейского района.

Выборы глав муниципалитетов из кандидатов, отобранных на конкурсной основе, теперь не вызывают у народа особого интереса. Имена претендентов не разглашаются, поэтому фамилии тех, кто может составить конкуренцию, в основном, действующим главам или исполняющим обязанности, знают только члены конкурсной комиссии.

В Ейском районе результаты выборов главы  также не стали чем-то неожиданным, несмотря на то, что восемь народных избранников испортили бюллетени, выразив таким образом свой протест.

Не исключено, что причиной этому стал, в том числе, и тот факт,  что Виктор Ляхов, будучи  начальником Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Серова, в 2017 году стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями  (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он давал указания своим подчиненным забирать у преподавателей и гражданского персонала училища премии. Сам Ляхов  не отрицал, что отбирал  у своих сотрудников премии, однако, по его словам, полученная таким путем сумма была потрачена на нужды училища. Вскоре  материалы дела были переданы в Краснодарский военный гарнизонный суд,  но впоследствии уголовное дело было прекращено, а Ляхову назначен штраф.

- Подали заявления на выдвижение 10 кандидатов, - рассказал в соцсетях о ходе выборной процедуры депутат райсовета Александр Батуринец . - Кто подавал заявления и кто отсеялся конкурсной комиссией, депутатам официально не сообщили. В Совет Ейского района представили трех кандидатов: Ляхова  и еще двух неизвестных лиц из соседних районов. Один свою кандидатуру снял сразу, а другой отказался выступать и пояснять, почему он решил избираться главой Ейского района, что вызвало в зале смех среди присутствовавших.  «Напарник» Ляхова по выборам постоянно спрашивал у представителя администрации края Манько Ю.С., что ему дальше делать?! ….. Далее были вопросы и выступления, в том числе неприятные, на тему привлечения к уголовной ответственности Ляхова, - прокомментировал депутат.

- Двадцать два депутата проголосовали за Ляхова, восемь, испортив бюллетени, выразили свой протест! – добавил Батуринец.

Виктору Ляхову 54 года. В 1986 году он окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.М. Комарова с присвоением квалификации «офицер с высшим военно-специальным образованием, летчик-инженер».  В 1994 году окончил Военно-воздушную Краснознаменную ордена Кутузова академию им. Ю.А. Гагарина с присвоением квалификации «офицер с высшим военным образованием». С 1986 по 2018 гг. проходил военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР и РФ на офицерских должностях.

В 2019 г., с приходом Сергея Пуликовского на должность министра ГО и ЧС администрации Краснодарского края, Виктор Ляхов возглавил один из отделов министерства. А в конце октября занял должность заместителя главы Ейского района по вопросам внутренней политики, территориальной безопасности, взаимодействия со СМИ, организационной работы и контроля.

Заслуженный военный летчик Российской Федерации, летчик-снайпер, награжден орденом «За военные заслуги», медалью «Нестерова», медалями Министра обороны РФ, медалями Главнокомандующего ВВС, благодарностями Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 2015 и 2017 годов.

Словом Ляхов - тот, кого принято называть «служака». С приходом в администрацию Краснодарского края Сергея Пуликовского, тоже бывшего военного, начался осязаемый  «военный призыв» во властные структуры. Удастся ли бывшим военнослужащим преодолеть  в себе комплекс «комсостава», ведь в политике  требуются совершенно иные навыки? Народ строем не ходит.