Политика:

Мэра по-новому

18.06.2015

В среду депутаты Городской думы Краснодара рассмотрят новый порядок избрания руководителя кубанской столицы. Впервые в новейшей истории края мэр не будет избираться жителями города, а будет выбран Гордумой из числа не менее двух кандидатов, которые

1200

В среду депутаты Городской думы Краснодара рассмотрят новый порядок избрания руководителя кубанской столицы. Впервые в новейшей истории края мэр не будет избираться жителями города, а будет выбран Гордумой из числа не менее двух кандидатов, которые пройдут специальный конкурс.

Как мы помним, данное новшество произошло в рамках изменений, внесенных в краевое и федеральное законодательство, в той части, что касается местного самоуправления. А 25 марта состоялась 33 сессия ЗСК, на которой данный законопроект был принят во втором чтении, с учетом всем поправок. Была принята следующая версия: "Глава муниципального района, городского округа, поселения, являющегося административным центром муниципального района, избирается представительным органом соответствующего муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса". Порядок проведения конкурса устанавливается представительным органом данного образования. Половина членов конкурсной комиссии устанавливается представительным органом того или иного муниципального образования (района, городского округа), половина – губернатором края. В случае поселения, являющегося административным центром района, главой этого самого района". Конкурсная комиссия объявляется независимой от органов власти и местного самоуправления. На первом своем заседании она должна выбрать председателя, его зама и секретаря, а также определить рабочую группу для проверки документов кандидатов в мэры. Члены конкурсной комиссии будут работать на неоплачиваемой и непостоянной основе. Что касается самих участников конкурса на должность мэра, то они могут быть выдвинуты губернатором, общественным объединением, собранием граждан по месту работы/жительства или путём самовыдвижения. Желающий поучаствовать в конкурсе должен представить в комиссию заявление об участии с указанием личных данных, данных об образовании и компетенциях. Кроме заявления участник должен также предоставить пакет документов, среди которых – автобиография, медсправка, дипломы, трудовая книжка, сведения о доходах, справка о наличии (отсутствии) судимости и пр., всего 14 пунктов.

В то же время главы сельских и городских поселений, не имеющих статуса административного центра или городского округа, продолжат избираться прямым голосованием. Из 426 муниципальных образований края новый закон коснется только 81 муниципалитета, которым после вступления закона в юридическую силу придется в течение трех месяцев привести свои уставы в соответствие с новым законом. На выборах же единого дня голосования будут выбирать только тех глав МО, срок полномочий которых истек. В число таковых, как известно, попал и краевой центр.

– В Краснодаре вообще будут довольно замысловатые выборы, ведь будут выбирать как Городскую думу, так и нового главу, – прокомментировал нам в свое время депутат ЗСК, политолог Николай Петропавловский. – Ведь как работает новый закон: конкурсная комиссия, состоящая наполовину из депутатов представительного органа (в Краснодаре это Городская дума) нынешнего созыва и наполовину из представителей краевой администрации, отбирает на конкурсной основе из всех желающих претендентов несколько кандидатов (их может быть не меньше двух). А затем уже Городская дума нового созыва выбирает из них главу. Там же, где сроки окончания полномочий депутатов не совпадают со сроками главы, главу избирают депутаты старого созыва.

Решение об объявлении конкурса на должность мэра должно быть опубликовано не позднее, чем за 20 дней до дня его проведения. Сам конкурс будет состоять из двух этапов. На первом комиссия оценит документы кандидатов и примет решение о допуске заявившихся ко второму этапу, к которому должны быть отобраны не менее двух участников или конкурс будет признан несостоявшимся. На втором этапе конкурсная комиссия проводит индивидуальные собеседования с участниками. Неявка на такое собеседование приравнивается к снятию своей кандидатуры. На собеседовании кандидаты оцениваются каждым членом комиссии по десятибалльной шкале. Оценки члены комиссии ставят, "руководствуясь собственным правосознанием, исходя из личных знаний и опыта". После счётная комиссия должна подсчитать общую сумму баллов, набранных участниками. Результаты оформляются протоколом заседания и утверждаются решением комиссии. В завершении второго этапа конкурса комиссия должна принять решение о представлении в Городскую думу Краснодара не менее двух кандидатов на должность главы города.

Подобные новшества расцениваются неоднозначно различными политиками. Тот же Петропавловский считает, что в этой схеме есть ряд положительных моментов.

– Во-первых, согласно старой модели, депутатский корпус никак не мог повлиять на выборы главы города, – говорит политолог, – теперь же депутаты имеют право лишить главу полномочий, в случае если он будет не справляться со своими обязанностями. Во-вторых, теперь не будут тратиться те огромные деньги, что ранее уходили на избирательные кампании: на работу конкурсной комиссии деньги выделяться не будут. Наконец, подобная "конкурсная схема" поможет избежать попадания во власть людей непрофессиональных, некомпетентных в делах управления. В то же время данная схема возлагает и большую ответственность и на губернатора края: ведь в работе конкурсной комиссии участвуют и его представители. Теперь возможная неэффективность главы ложится и на представителей краевой власти.

С другой стороны, председатель краевого отделения КПРФ, предполагаемый кандидат от коммунистов на выборах губернатора края в свое время раскритиковал данный закон. По его мнению, власть в России персонифицирована, и выбирать депутатов будут с меньшим энтузиазмом, нежели мэра или главу района.

– Никаких прямых выборов теперь не будет, а главу "выберут" депутаты представительного органа, – заявил тогда Николай Осадчий. – По предложению конкурсной комиссии, наполовину сформированной губернатором. Это еще больше отталкивает народ от власти, вырывает между ними яму.