Политика:

«Лишь бы не было войны…»

19.03.2018

С чем связывают свои надежды жители маленького хутора из Адыгеи, выбирая Президента?

2362

С чем связывают свои надежды жители маленького хутора из Адыгеи, выбирая Президента?

Корреспондент «Новой газеты Кубани» в день голосования пообщался с жителями хутора Хомуты Тахтамукайского района Республики Адыгея. Небольшой хутор, относящийся к Старобжегокайскому сельскому поселению, находится на левом берегу реки Кубань – возле Шапсугского водохранилища – и насчитывает чуть более 600 жителей, из которых половина является избирателями. До Краснодара жители хутора добираются минут за 20 (если на собственном транспорте), а сам населенный пункт – это хутор с двумя магазинами и начальной школой, где 18 марта и находился избирательный участок №220.

Жители охотно общались с журналистом, правда, не все согласились назвать свои имена. Основной вопрос, который задал корреспондент «НГК», – с какими надеждами они связывали избрание нового Президента РФ?

– Если честно, надежд уже никаких нет. Просто хочется, чтобы не было хуже, чем сейчас. С Путиным сейчас – более или менее живется, а если другой будет, – неизвестно, что дальше будет, – ответила молодая женщина Карина Ротмистренко.

– Много надежд на перемены к лучшему. Пора уже навести порядок. Хочется, чтобы не только о международных отношениях думали, но и о людях. Забывают про людей, конечно. Совхоз надо восстановить, с пенсионерами чтоб разобрались. Лишь бы не было войны, хочется еще пожить. Мы, конечно, – уже пенсионеры, но дети, внуки… Вот, теплицы у нас построили, а народ-то местный не работает там. Каких-то понавезли, я не знаю даже, кто они. Почему в нашем овощеводческом колхозе, в нашем первом отделении совхоза «Адыгейский» – поля наши, а люди не наши там работают? Вот, молодежь пошла бы с удовольствием, если бы были условия какие-то. Теплицы, свинарник у нас был замечательный, все поля были засеяны, – поделилась мнением женщина средних лет, пожелавшая остаться неизвестной. 

– Какие были надежды, такие и остались. Вся наша надежда на пенсию. Главное, войны чтоб не было. Пенсия 9 тысяч. Как можно прожить? Что добавили, 200 рублей? А есть люди, которым 40 копеек добавили. Где ж справедливость? – посетовал пенсионер Анатолий Петрович Надкриничный.

На пенсию надеется и Ханна Ивановна Грудина: «Чтоб лучше было, чтоб старикам пенсию добавили». 

– Пусть всё остается так, как есть, лучше уже ничего не будет, – не очень оптимистично ответила Татьяна Николаевна.

Ответы остальных жителей, с которыми общался корреспондент, сводились к одному – «самое главное, чтобы перемен к худшему не было».

По итогам голосования в этот день жители хутора большинство голосов отдали действующему Президенту РФ Владимиру Путину (81,42 %), на втором месте – Павел Грудинин с 9,12% голосов. Неплохой результат в хуторе Хомуты – у лидера ЛДПР Владимира Жириновского: 7, 43 %. Максим Сурайкин получил на этом участке 1,01 %. За Ксению Собчак хуторяне голосовали менее активно, лишь 0,68% голосов отдали единственной женщине-кандидату. Меньше всех голосов получил Сергей Бабурин – 0,23%. А, вот, сторонников кандидатов Бориса Титова и Григория Явлинского в хуторе Хомуты и вовсе не оказалось, эти кандидаты не получили ни одного голоса.

Всего же, по данным ЦИК Адыгеи, в республике голоса кандидатов распределились следующим образом: на первом месте – Владимир Путин (81,17 %), на втором – Павел Грудинин (11, 48%), на третьем – Владимир Жириновский (3,57 %). Остальные кандидаты набрали менее 1%: Ксения Собчак – 0, 82%, Максим Сурайкин – 0, 53%, Григорий Явлинский – 0, 48%, Сергей Бабурин – 0, 47%, Борис Титов – 0, 43%.