Политика:

КТТУ снова без директора

09.01.2017

Комментарий о своей отставке дает Алексей Князев.

3212

Подал в отставку директор МУП «КТТУ» Алексей Князев. Эту новость 9 января озвучил мэр Краснодара Евгений Первышов на планерном совещании.
     В этой должности Князев проработал ровно 2 года. Напомним, что 1 апреля 2016 года в отношении 41-летнего директора Алексея Князева на основании предоставленных в ГУ МВД материалов было возбуждено уголовное дело. Из данных материалов следует, что Князев взимал с сотрудников «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» налог на доход с физических лиц, но не перечислил их в бюджет ни разу с декабря 2014 года (то есть с первого дня пребывания в должности). За год сумма составила 108 миллионов рублей. Как установило следствие, налоговая задолженность на предприятии начала образовываться еще в январе 2014 года, когда МУП «КТТУ» был в руках Анатолия Панина. Панин также ушел по собственному желанию после 25 лет работы в этой должности. В июле 2016 года налоговая задолженность предприятия была полностью погашена и уголовное дело в отношении Князева было закрыто. На момент погашения долг уже составлял 172 млн рублей.
     Вместе с Князевым на должность директора МУП «КТТУ» в 2014 году рассматривалось 5 кандидатов, так или иначе связанных с транспортом и пассажироперевозками (сам Князев работал директором краснодарской службы такси «5 семерок»). В этот раз возможные кандидатуры главой города не были названы, но новое назначение обещали озвучить в ближайшее время. В телефонном разговоре с корреспондентом НГК Алексей Князев заявил:
      «Вы знаете, что изменилось руководство города. И теперь у нового руководства города свое видение, в том числе и развития транспортной отрасли. Мне предложили написать заявление. Мне предложили – я согласился. Значит, пока меня в новой команде не видят. Я готов трудиться дальше и готов продолжить. Но на данном этапе произошло именно так. Из-за сложностей со здоровьем или того, что я якобы устал – ничего подобного нет». Так прокомментировал корреспонденту НГК свой уход сам Алексей Князев. 
     На вопрос о своих планах на дальнейшее Алексей Иванович открыто признался: «Я состоялся в бизнесе. Без работы не останусь».


Анастасия ПОЛОСИНА