Политика:

Кто стоит за весенними посадками на Кубани?

25.04.2018

Не ищите заговора там, где правит хаос.

3031

Не так давно Краснодарский край накрыла волна очередных громких посадок: в Краснодаре и Сочи практически одновременно взяты под стражу два не последних по статусу чиновника местных муниципалитетов. Формальные причины, по которым арестовали главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка и первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита, – превышение должностных полномочий, самовольная выдача разрешений на застройку. Однако слухи, которыми, как известно, земля полнится, упорно твердят о том, что это лишь предварительная «чистка» перед репрессиями в отношении куда более заметных фигур.

В конечном счете, данные слухи замыкаются на личности губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, которому якобы силовики дают тем самым «черную метку», что он – следующий. Не в последнюю очередь это вызвано тем, что тот же Игорь Мазурок в краснодарской мэрии всегда считался «человеком края», так что тень от его ареста падает не столько на мэра, сколько на губернатора. Тем более, что этот арест вполне себе коррелирует с общей политикой Евгения Первышова по «обновлению старой команды», с перспективой полной замены высших чиновников мэрии. В частности, уже неоднократно говорилось, что с начала 2017 года Мазурок был «отодвинут от всех обязанностей» и не имел права подписи под градостроительной документацией. Об этом, в частности, говорил и сам мэр на состоявшемся на днях брифинге прессы. Однако это не мешает некоторым утверждать, что этими арестами дело не ограничится, что впереди нас ждут еще более громкие посадки, которые, в итоге, приведут к полной смене руководства Краснодарского края.

Как известно, люди делятся на две категории – тех, кто считает, что миром правит Заговор, и те, кто считает, что правит Хаос. Сторонники первой точки зрения, которые, собственно, и распространяют слухи, – забывают о том, что подобные задержания – даже более статусных фигур – в крае бывали неоднократно: и при Ткачеве, и при Кондратьеве. Достаточно вспомнить вице-губернатора Юрия Гриценко, оказавшегося подозреваемым в деле о нарушениях при строительстве перинатального центра в Сочи. И, тем не менее, Гриценко уже успел быть арестован, помещен под домашний арест и даже успел выйти из-под него, а о смещении Кондратьева пока никто даже и не заикается. Конечно, отстранение от должности или даже задержание может быть организовано в стиле «гром среди ясного неба», но пока ничто не указывает на именно такой финал. Пока больше похоже на то, что причина неожиданных арестов лежит в куда более прозаической плоскости, и эта плоскость – банальный конфликт интересов. Коммерческих интересов, разумеется. Обращает на себя внимание то, что все указанные товарищи задержаны именно по обвинению в самовольной выдаче разрешения на строительство или по схожим обвинениям. Строительный бизнес недоволен существующим в крае положением вещей, и внутривидовая борьба обостряется. Искать в весенних посадках на Кубани некий «тайный план» и «государственную политику» – не больше смысла, чем в отношениях пресловутых «пауков в банке» или амеб в чашке Петри. Не ищите заговора там, где правит хаос.