Политика:

Краснодар получил атамана

18.04.2017

На прошлой неделе завершились выборы атамана Екатеринодарского казачьего общества: им стал первый замглавы Краснодара Сергей Васин

2590

 

На прошлой неделе завершилась эпопея с выборами атамана Екатеринодарского казачьего общества: им стал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, ранее исполнявший обязанности городского «батьки». Как сообщает пресс-служба ККВ, за кандидатуру Васина казаки проголосовали единогласно.

Всего на сбор приехали более 470 выборных казаков, в том числе атаманы всех 31 хуторских и станичных казачьих обществ. В его работе приняли участие атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, глава Краснодара Евгений Первышов, первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев, духовник войска, настоятель Свято-Покровского храма Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш, главы внутригородских округов, представители правоохранительных структур и многие другие.

В своей предвыборной программе Сергей Васин обозначил следующие задачи: увеличение численности обществ, организация работы ЧОПов, казачьих дружин, развитие экономики; создание на базе правления общества научно-просветительского центра, где бы проводились специальные курсы для подготовки наставников в казачьи классы.

Николай Долуда в своем выступлении отметил, что объединить казачьи общества краевой столицы может человек, который является казаком, атаманом и представителем власти:

- Мы вышли на тот уровень, когда нам доверяют не только казаки, но жители района. Как авторитетным людям, профессионалам, имеющим необходимое образование, атаманам предлагают стать заместителями глав муниципалитетов. Таких примеров в войске уже 14. И я это приветствую.

Евгений Первышов поблагодарил всех казаков за доверие, оказанное его первому заму. В подарок Екатеринодарскому РКО мэр преподнес старинную казачью саблю 18 века, которую теперь будут передавать в обществе от атамана к атаману.

Фото: krd.ru