Политика:

Козыри напоследок

24.04.2017

Через несколько дней, 27 апреля, заканчивается срок подачи заявлений для участия в праймериз «Единой России» – предварительном внутрипартийном голосовании для выдвижения кандидатов на предстоящих осенних выборах депутатов Законодат

4024

Через несколько дней, 27 апреля, заканчивается срок подачи заявлений для участия в праймериз «Единой России» – предварительном внутрипартийном голосовании для выдвижения кандидатов на предстоящих осенних выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края.

Как и ожидалось, к участникам предварительного голосования присоединилось в последние дни много известных в крае личностей.

Так, еще один глава муниципалитета поборется за депутатский мандат. Вместе с главой Туапсинского района Владимиром Лыбаневым участником праймериз стал глава администрации города-курорта Анапа Сергей Сергеев, у которого в сентябре этого года истекает срок полномочий.

Уже стало традицией, что ректоры вузов представляют интересы избирателей в высшем органе власти региона. Наряду с ректором КубГАУ Александром Трубилиным, который намерен баллотироваться на новый депутатский срок, свое решение побороться за голоса избирателей изъявил и ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко.

В списках на праймериз появился и управляющий Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Александр Рунов – сын известного журналиста Владимира Рунова.

Зарегистрировались для участия в предварительном голосовании и представители бизнес-структур.

По списку «Единой России» в ЗСК планирует пойти директор регионального представительства ПАО «Россети» Роман Стефанов. А по одномандатному избирательному округу № 8 – Сергей Шатохин, генеральный директор ОАО «Успенский сахарник».

Полгода назад Сергей Шатохин стал героем публикации в «Новой газете Кубани». В статье «Сахарная голова», вышедшей в июле 2016 года, рассказывалось о том, как председателя колхоза из соседнего Кочубеевского района Николая Балова и его супругу отправили за решетку.

 ООО «Агрофирма «Агросахар-3» равно как АО «Успенский сахарник», о которых шла речь в статье, входят в состав крупного агропромышленного холдинга «Продимекс», владеющего 15 сахарными заводами в России, производящими четверть всего российского сахара. Не исключено, что Владимир Андреевич таким образом подстраховывается и пытается провести в ЗСК своих людей. О том, отважится ли сам – бессменный спикер кубанского парламента участвовать в предвыборной гонке, пока непонятно. Источники в ЗСК утверждают, что «да», а источники в администрации края заверяют «нет, нет и еще раз нет»! Словом, с очередным походом во власть интрига будет сохраняться до последнего. Однако и те, и другие сходятся во мнении, что заслуги Владимира Андреевича перед Александром Николаевичем не пропадут, и место ему все же сыщут при любом раскладе. Сам же Владимир Андреевич как всегда хранит молчание, с прессой общается неохотно.