Политика:

Кондратьев предложил мэру Краснодара идти в депутаты

16.03.2016

Сегодня в музыкальном театре г. Краснодара состоялся ежегодный отчет главы Краснодара перед депутатами городской Думы.

3767

Сегодня в музыкальном театре г. Краснодара состоялся ежегодный отчет главы Краснодара перед депутатами городской Думы.

В работе 12 открытого заседания городской Думы VI созыва принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Отчет главы был обстоятельным и самокритичным. Владимир Евланов заострил внимание в своем выступлении на проблемах, которые предстоит решить краевому центру до конца текущего года. Он акцентировал внимание главы края на том, что краевой центр добросовестно выполняет свои налоговые обязательства перед краем, просил пролить свет на дальнейшую судьбу краевой целевой программы «Краснодару – столичный облик», без которой добиться существенных сдвигов в улучшении транспортной инфраструктуры городу со столичными функциями в одиночку будет практически невозможно. 
В своем ответном выступлении, построенном в форме лирического эссе, Вениамин Кондратьев много и пространно говорил о том, что власть должна опираться на мнение народа, призывал краснодарцев проявлять гражданскую активность, напомнил даже об угрозе исходящей от пятой колонны. Однако о дальнейшей судьбе наиважнейшей для Краснодара программы умолчал. Было ли неожиданным для Евланова предложение Кондратьева баллотироваться в депутаты Государственной Думы, сказать трудно.
– Надо признаться, объективно городу нужна перезагрузка. Она сегодня по большей части прошла, и Владимир Лазаревич вместе со своей командой ее провел. Но нужно более адекватно, быстрее реагировать на ситуацию. Даже на такую сложную ситуацию, как сейчас. Власть должна быть еще активнее, еще мощнее, еще более продвинутой, – заявил в конце заседания Кондратьев. – Городу нужно движение вперед. Владимир Лазаревич, городу нужен ваш опыт, который приобретен десятилетиями. Я предлагаю вам баллотироваться в Госдуму по краснодарскому одномандатному избирательному округу и сделать Краснодар еще краше, еще удобнее и комфортнее для проживания. Прошу принять правильное, взвешенное и необходимое для жителей решение, – в таких выражениях сформулировал глава края свое давнишнее желание – видеть на посту мэра Краснодара другого политика.
Зал и сидящие в нем депутаты отреагировали на предложение Кондратьева вялыми аплодисментами. Глава города уклончиво ответил, что готов служить Краснодару и краснодарцам независимо от того, где ему доведется работать в дальнейшем: 
– Я благодарен за критику, понимаю, что городу нужна перезагрузка и новые подходы. Задач много, время породило новые проблемы, которых раньше не было. Сегодня они стоят остро. И в любом случае, где бы я ни был, я буду продолжать заниматься ими и буду помогать решать проблемы. Надеюсь, 12 лет прошли с пользой для города, – отметил Владимир Евланов.
После этого он обстоятельно ответил на записки, поступившие из зала, которые по большей части касались незначительных хозяйственных проблем: ямки на дорогах, освещение, асфальтирование улиц и тому подобное, по памяти перечислял улицы и переулки, названия хозяйствующих субъектов, отвечающих за выполнение тех или иных работ, продемонстрировав тем самым не только потрясающую выдержку, но и отличное знание текущих дел в городе. 

Ирина ГЛАГОЛОВА