Политика:

Кондратьев ошибался

22.08.2016

Прокуратура края подтвердила законность возбуждения уголовного дела в отношении главы Динского района Сергея Жиленко.

5967

Прокуратура края подтвердила законность возбуждения уголовного дела в отношении главы Динского района Сергея Жиленко.

Как писала «Новая газета Кубани», в конце июля против Сергея Жиленко было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как сообщали СМИ, дело возбуждено по заявлению ООО «Универсал», которое реконструировало часть дороги М 4 «Дон» возле въезда в станицу Динскую. До апреля 2016 г. совладельцами компании, зарегистрированной в Дагестане, были Левон Арабян и Мхитар Санамян. В настоящее время ООО «Универсал» проходит через процедуру банкротства, в отношении него введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. По версии следствия, чиновник вынудил руководство ООО «Универсал» уплатить долг муниципальных теплосетей за газ, в обмен оказав компании содействие в приобретении земли под застройку. 

После возбуждения уголовного дела Сергей Жиленко подал жалобу в прокуратуру, требуя разобраться в правомерности возбужденного против него уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ и доложил об уголовном деле губернатору.

Выступая 27 июля на сессии ЗСК, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев высказал свою позицию по поводу происходящего.

 – Я верю, что Сергей Викторович всегда руководствовался интересами только района, интересами жителей района, и надеюсь, что никакого криминала в его действиях нет, – цитирует слова губернатора пресс-служба администрации края. – Но моя позиция – неприкасаемых быть не может. Прокуратура даст объективную оценку, влиять на следствие, предварительное расследование я не хочу. Это не моя компетенция, это компетенция правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, которые должны дать оценку законности возбуждения уголовного дела в отношении главы Динского района, – сказал губернатор.

Как сообщили «Новой газете Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, после проверки прокурор подтвердил обоснованность и законность возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении главы Динского района Сергея Жиленко.