Политика:

Коммунист по согласованию...

14.08.2018

Партийные ячейки на периферии встроены во власть

3176

Один из митингов протеста против проводимой правительством пенсионной реформы состоялся и у нас, в Старощербиновской, инициатором его выступила районная партийная организация КПРФ (первый секретарь райкома Владимир Булавко). Надо сказать, что митинг с первых минут пошел как-то не так…

Открывая его, организатор бойко через мегафон поприветствовал собравшихся, затем из устройства послышались хрипящие звуки, всхлипывания… и наступила тишина… – иссяк заряд батареи (видно, очень уж «тщательно» готовили организаторы материальную часть)…

В массе собравшихся появилась заместитель главы муниципального образования Ольга Лунева с помощницей (та самая, которая весной уже хамила мне, указывая на дверь, когда я как рядовой избиратель принял участие в заседании районного штаба по охране водных биологических ресурсов в водоемах Щербиновского района). 

Ольга Витиславовна на митинге проходила от одного из присутствующих к другому и задавала им бестактные вопросы – типа, зачем они сюда пришли.  Причем работающим пенсионерам она открыто намекала, что, если они попытаются слово молвить, то это обернется неприятными последствиями для их дальнейшей трудовой деятельности. При этом вела фотосъемку и постоянно кому-то названивала по мобильнику, вероятно, и отправляла по WhatsApp картинки в свой надзорный центр… 

Когда я подошел к ней и спросил, для чего она это делает, запугивает людей и «расслаивает» их, то она ответила, что по долгу службы обязана отслеживать и фиксировать любые ситуации на публичных мероприятиях. Замглавы района быстро отошла от меня, свернув разговор словами: «Вы, Борис Иванович, не провоцируйте меня…».

А я, знаете, о чем подумал в тот момент? О Конституции РФ, которую бесцеремонно лапали у всех на глазах.

Не подлежат ограничению (!) права и свободы, предусмотренные статьями Конституции РФ, включенные в главу 2 и описывающую права и свободы человека и гражданина.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан, но в муниципальном образовании Щербиновский район всё оказалось иначе…

В тот момент «по долгу службы» муниципальная служащая, как понимаю, превышала уровень своих должностных полномочий, грубо нарушала ОСНОВНОЙ ЗАКОН РФ в части осуществления прав и свобод человека и гражданина. Но никто из организаторов митинга даже не попытался ее одернуть и поставить на место.

Это я говорю о первом секретаре Щербиновского райкома КПРФ, который проводил митинг и отвечал за его проведение. И тут дело – даже не в Луневой, а в том, кто над нею стоит и позволяет вершить это беззаконие! Но самое интересное я открыл для себя несколько позже, уже после митинга, когда поинтересовался у Владимира Булавко, сколько же человек приняли участие в акции протеста.

 – 125, – бойко отрапортовал тот...

 – А откуда такая цифра, как осуществлялся подсчет, много это или мало для почти сорокатысячного района?

 – Мне ее назвала Ольга Витиславовна Лунева, – промямлил секретарь…

 – (!?)  

Как говорится, комментарии излишни…

В этой обстановке, когда большинство теряет веру в свои возможности и погружается в безразличие – это логика терпил… С такими подходами мы будем терпеть это вечно! Очень важно остановить этот разрушительный процесс и вдолбить каждому, что всё будет зависеть всё-таки от нас самих, когда мы возьмем на себя ответственность за происходящее рядом. Отыщите своего депутата (сделать это, увы, непросто), разбудите его и потребуйте от него выполнения депутатских обязанностей!

Учитесь быть активными, изучайте свои права! Изнасилуйте морально свою местную власть, заставьте ее работать на ВАС и для ВАС! Объединяйтесь в общественные организации! Пока мы будем представлять ленивое, аморфное, разрозненное общество – ничего и никогда не добьёмся, и будить нас никто не придет! Не считаются с теми, кто позволяет с собой не считаться!

Борис Макаров ст.  Старощербиновская