Политика:

Клуб «79». Что бы это значило?

19.05.2016

​ Накануне партийных «праймериз», которые пройдут 22 мая, «Единая Россия» организовала интернет-голосования через специально созданный для этого веб-ресурс «Депутат-Клуб», где представлена информация о пот

2519

Накануне партийных «праймериз», которые пройдут 22 мая, «Единая Россия» организовала интернет-голосования через специально созданный для этого веб-ресурс «Депутат-Клуб», где представлена информация о потенциальных кандидатах по всем регионам. От Краснодарского края на сайте выложена информация о 79 партийцах-«единороссах», среди которых есть немало узнаваемых лиц кубанского политбомонда — как действующих депутатов различных уровней, так и тех, кто только решил начать политическую карьеру.

            С одной стороны, результаты такого «безличного» голосования, как и любое другое голосование в Интернете, нельзя воспринимать всерьез. Ведь существует множество разных изощренных технологий «накрутки» голосов — от банальных «ботов» до изощренных программ. Мне удалось, например, в качестве эксперимента проголосовать за одного и того же человека четырежды, используя 4 разных IP-адреса. Кому и зачем нужны эти результаты? Большинство избирателей из тех, кто реально придет к урнам в день выборов, об интернет-голосовании не слыхивали. Из 79 кубанских «единороссов», по данным сайта, к 13 часам 19 мая — 20 набрали уже более 6 тысяч голосов, а 9 из них — даже свыше 9 тысяч. Эти абсолютные лидеры голосования в представлении не нуждаются: действующие депутаты Госдумы Алексей Ткачев (12 213 голосов) и Иван Демченко (9 015), мэры Новороссийска и Краснодара — Владимир Синяговский (9 569) и Владимир Евланов (9 239), председатель ЗСК Владимир Бекетов (9 585), сочинский спортсмен Алексей Воевода (9 586) и активисты ОНФ Светлана Бессараб (9 134) и Наталья Костенко (9 563), а также гендиректор ООО «Калория» Наталья Боева (9 137).

            Среди остальных 11 персон, за которых проголосовало более 6 тысяч интернет-пользователей, также встречаются известные личности. Например, действующие депутаты Госдумы Александр Езубов, Валерий Кравченко, Александр Меткин, Сергей Кривоносов и Александр Скоробогатько, а также действующие депутаты ЗСК Дмитрий Ламейкин и Дмитрий Козаченко. Интересно будет сравнить эти результаты с реальными.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ