Политика:

Хрестин и его «хотелки»

09.03.2016

Хрестин и его «хотелки»

20480

О том, как власть борется с законом и собственным народом

Завтра в городском суде г. Геленджика состоится громкий судебный процесс, на котором будет рассматриваться иск администрации города Геленджика к ООО «Морской бриз». Ожидается большое стечение прессы, кубанских правозащитников, представителей общественно-политических организаций края. Чем же заинтриговал прессу и общественность, казалось бы, заурядный процесс между властью и строительной кампанией в провинциальном городке? Ведь суды Краснодарского края рассматривают подобные иски сотнями, если не тысячами!
 Тема «самостроя» и борьбы с ним в последние годы в Краснодарском крае не сходит со страниц газет и экранов телевизоров, и в ее подаче властью через подконтрольные ей СМИ прослеживается неумолимая тенденция «не доверяйте алчному строительному бизнесу, который всеми правдами и неправдами пытается завладеть деньгами доверчивых граждан и преступает закон с помощью продажных судей, приставов» и т.д. Список виновных можно продолжить. В своем обличительном порыве чиновники выглядят настолько неумно, забывая о том, что граждане наши в состоянии еще установить элементарную причинно-следственную связь, чтобы понять главное, что любая торговая палатка без ведома власти появиться не может в принципе. А значит, и вся полнота ответственности за каждый возведенный хоть в селе, хоть в городе объект, прежде всего, оценка работы местной власти.
 Если исходить из этих, согласитесь, вполне здравых рассуждений, то администрация города-курорта Геленджика и ее мэр Виктор Хрестин, сам того не подозревая, объявил войну себе. С упорством, достойным лучшего применения, вот уже 2 года команда Хрестина пытается снести часть этажей 11-этажного дома в центре Геленджика, на строительство которого собственноручно давала все необходимые разрешения и который соответствует абсолютно всем градостроительным и техническим требованиям, действующим на сегодняшний день на территории России и Кубани и Геленджика. Даже этажность, к которой прицепились чиновники, соответствует изначально заявленной и разрешенной мэрией. А тот факт, что 270 владельцев, получивших свидетельства о праве собственности на оплаченные квартиры, не рискуют вселяться в дом, готовый к заселению, только потому, что исполнительная власть Геленджика, проигрывая один за другим иски к строителям, пытается лишить людей законного жилья, свидетельствует об объявлении войны мэром города законопослушным гражданам.
 Чем дальше, тем больше, претензии, предъявляемые мэрией Геленджика в ООО «Морской бриз» дискредитируют местную власть в глазах граждан. Называя вещи своими именами, ситуация на сегодняшний день выглядит так. 
В 2014 году ООО «Морской бриз», имея в собственности земельный участок по улице Одесской, проводит необходимые инженерные изыскания и положительные заключения экспертов по проекту, заявляет в мэрию города о своем намерении построить жилой комплекс «Альбатрос» из 13 десятиэтажных многоквартирных домов с наземными парковками, детскими садами, рекреационными зонами, спортивными площадками и со всей остальной современной инфраструктурой. Назначение участка под строительство жилого комплекса соответствует градостроительному плану г. Геленджика. Однако Обществу было отказано мэрией в выдаче разрешения на строительство под предлогом того, что этажность домов должна быть не выше 5-7 этажей с постепенным занижением этажности в сторону моря. Суд города Геленджика, а впоследствии и Краснодарский краевой суд оставил иск мэрии без удовлетворения на том основании, что « ...предлагаемая обществом этажность жилого комплекса предусмотрена не только градостроительным планом, но и соответствует утвержденным правилам застройки части территории города-курорта Геленджик». Действовавшему на тот момент генеральному плану строительство соответствовало, несмотря на это администрация города ссылалась в своих исковых заявлениях на некий проект плана , который якобы разрабатывается. То есть, по сути, на момент суда этого документа, на который упирает власть, юридически не существовало. Суд обязал выдать мэрии разрешение на строительство, и на том основании ООО «Морской бриз» успешно завершило строительство дома по улице Одесской с поэтическим названием «Альбатрос». Однако от администрации города к ООО последовал новый иск, который и привлек внимание прессы и общественности.
 В минувшую среду в Краснодаре прошло заседание расширенной коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, в котором приняли участие главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, заместитель начальника управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Михаил Дадатко, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Чернявский, заместитель председателя Краснодарского краевого суда Сергей Свашенко, и.о. председателя Арбитражного суда Краснодарского края Алексей Егоров, начальник управления Минюста РФ по Краснодарскому краю Ирина Ковалева, заместитель УФНС России по Краснодарскому краю Елена Пивоварова, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Юрий Сафронов, представители прокуратуры края, члены Общественного Совета при губернаторе. По большей части, коллегия посвящалась вопросам «самостроя». Ее участники пытались найти ответ на извечный русский вопрос «кто виноват»?
В нашем случае речь не идет о пресловутом «самострое». Но что с того? Строго выполняя нормы закона ООО «Морской бриз» и почти 3 сотни собственников квартир не могут сегодня спокойно жить, работать и пользоваться своей собственностью. Мэр Геленджика Хрестин и его команда дают понять всем, что в городе российские законы устанавливают они и никто больше.
 Как нам стало известно, от Общественной приемной ОНК и региональной общественной организации «Краснодарский правозащитный центр» поступили заявления губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву о проведении проверки в отношении главы города Геленджик Виктора Хрестина на соответствие занимаемой должности ввиду халатности и превышения должностных полномочий. Причем, причиной стал совсем не этот случай, а многочисленные обращения жителей города-курорта на строительный беспредел и двойные стандарты власти в отношении застройщиков. По самым скромным подсчетам в этом городе свыше 20 скандальных объектов, которые требуют самого тщательного изучения. Причем, часть из них принадлежит либо родственникам Хрестина, либо людям из его ближайшего окружения. Птица альбатрос, как известно, является предвестником грядущей бури. Этому городу действительно давно уже не хватает очистительной грозы, которая расчистит горизонт и поставит во главу угла закон, а не мэрские «хотелки».

Виктор ТАРАСОВ