Политика:

Казачий марш не прошел

08.08.2019

Шесть суток административного ареста получил бывший атаман хуторского казачьего общества «Колосистый» Александр Каданин

2136

Шесть суток административного ареста получил бывший атаман хуторского казачьего общества «Колосистый» Александр Каданин, анонсировавший в социальной сети автомобильное шествие «Казаки на Москву!»

Целями «Казачьего марша» были заявлены «реализация и защита прав репрессированного коренного государствообразующего народа казаков на политическую, территориальную, культурную реабилитацию, возмещение ущерба в формах местного самоуправления в соответствии с историческими казачьими традициями и Федеральным законодательством РФ».

Вскоре после этого сообщения к дому Каданина прибыли сотрудники правоохранительных органов и ОМОНа, доставившие экс-атамана в Прикубанский суд Краснодара, где и было ему предъявлено обвинение в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Вместе с Каданиным был задержан еще один казак, Василий Сахаров, получивший десять суток ареста по решению Тихорецкого районного суда. Защита Каданина не согласна с решением суда, в частности – о массовых нарушениях в этом деле, говорит адвокат казака Алексей Аванесян. По его словам, Каданин сообщил суду, что получил отказ на проведение автопробега и подписал уведомление о недопустимости нарушения закона. Казак утверждает, что сразу после этого он удалил свой пост об акции «ВКонтакте». Ранее, 18 июня нынешнего года, Александра Каданина и Василия Сахарова уже задерживали в преддверии «Казачьего национального марша на Москву» с целью предъявления правительству нескольких требований: признать казаков народом, ликвидировать реестровое казачество, освободить политзаключенных.