Политика:

Канкия после отсидки

15.02.2018

На днях истек срок административного ареста координатора движения «Голос» в Краснодарском крае Давида Канкия.

1983

На днях истек срок административного ареста (напомним, он составлял пять суток), назначенного Октябрьским районным судом координатору движения «Голос» в Краснодарском крае Давиду Канкия. Он был задержан 9 февраля — накануне лекции по истории наблюдения за выборами, организованной по инициативе Краснодарского отделения Либертарианской партии России. Вскоре после задержания Канкии было предъявлено обвинение в «невыполнении законных требований полиции».

— Это задержание носит все признаки политического давления, — сказал Давид Канкия в комментарии корреспонденту «НГК», — хотя я не очень понимаю его смысл: если дело в той самой лекции, так текст аналогичного содержания был в свое время размещен в одном из краснодарских СМИ и никакой особой реакции не вызвал. В любом случае, мы с моим адвокатом будем оспаривать  правомерность моего задержания и решения районного суда: уже направлена жалоба в краевой суд; если понадобится, мы пройдем по всем ступеням судебной иерархии в России, пока не дойдем до Европейского суда по правам человека.

По словам Канкии, хотя председатель ЦИК Элла Памфилова и пообещала разобраться с этим делом, — тем не менее, в процессе «разбирательства» никто не счел нужным связаться непосредственно с ним. В то же время прибывший в Краснодар  сопредседатель Ассоциации по защите прав избирательных прав граждан «Гражданский контроль», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, заявил, что в этом задержании «прямой связи с избирательным процессом не видит».

Свою позицию Давид Канкия также высказал на состоявшейся сразу после освобождения пресс-конференции в офисе партии «Яблоко». На пресс-конференции, помимо самого Канкии, присутствовал его адвокат Алексей Аветисян, а также сопредседатель движения «Голос»  Андрей  Бузин и  руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Витишко. Сам Канкия собирается продолжить заниматься своей прежней деятельностью в «Голосе», сконцентрировав усилия, в первую очередь, на подготовке наблюдателей на выборах президента РФ 18 марта 2018 года.