Политика:

Губернатор Кубани определился с кандидатурой на пост мэра Краснодара

01.11.2016

«Определился со своим кандидатом на пост главы Краснодара. Евгений Первышов – коренной горожанин, успешно проявивший себя в разных сферах», – написал губернатор в твиттере

3106

«Определился со своим кандидатом на пост главы Краснодара. Евгений Первышов – коренной горожанин, успешно проявивший себя в разных сферах», – написал губернатор в твиттере.

В беседе с Евгением Первышовым, которая состоялась накануне, губернатор Кубани вспомнил о заслугах предыдущего руководства краевой столицы и обозначил приоритетную задачу для нового руководства – сделать город удобным для жителей, восстановив программу «Краснодару – столичный облик».

Среди первоочередных задач нового мэра, как отметил губернатор, решение вопросов градостроительства, обустройства новых микрорайонов школами, детсадами и поликлиниками, а также решение проблем ЖКХ и благоустройства.

Вениамин Кондратьев также призвал городскую администрацию искать свои точки роста и учиться зарабатывать.

– Сегодня Краснодару нужен градоначальник, который сможет запустить такие экономические процессы, которые увеличат поступления в городской бюджет, а значит, появятся финансовые возможности для эффективного решения многочисленных задач, – добавил Кондратьев, пожелав удачи претенденту на мэрское кресло.

Напомним, что депутаты городской Думы на внеочередном заседании 6 октября объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы столицы Кубани. Прием документов от соискателей на кресло мэра начался 17 октября. Срок окончания приема документов – 18 ноября. Депутаты Гордумы изберут мэра Краснодара уже 6 декабря из не менее двух предложенных конкурсной комиссией кандидатур.

Ровно год назад, в ноябре 2015 года, экс-заместитель мэра Краснодара Евгений Первышов занял должность заместителя директора департамента разрешительной деятельности и контроля – начальника отдела разрешительной деятельности Минстроя России.

Евгений Первышов родился в 1976 году в Краснодаре. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности инженер-теплоэнергетик. В 2011-м получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российской академии правосудия в городе Краснодаре по специальности юриспруденция. Трудовую деятельность начал в 1993 году на заводе имени Седина. С 1996 по 2005 гг. работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод». С 2005 по 2009 гг. – в МУП «Парк им. 30 лет Победы», а в 2009 возглавил МУП «Институт Горкадастрпроект». Избирался депутатом городской Думы Краснодара IV и V созывов от партии «Справедливая Россия», был заместителем председателя местного отделения политической партии «Родина» в г. Краснодаре. С апреля 2012 года руководил управлением муниципального контроля администрации Краснодара. В 2013 году был назначен главой Прикубанского внутригородского округа Краснодара, став председателем Совета секретарей первичных отделений партии «Единая Россия», затем заместителем мэра кубанской столицы.