Политика:

Главы чешут репу

27.07.2018

Губернатор Кубани дал три месяца главам городов и районов, чтобы назначить своими заместителями казачьих атаманов

2863

 

Губернатор Кубани дал три месяца главам городов и районов, чтобы назначить своими заместителями казачьих атаманов. Сделать это, не нарушая Конституцию и ряд российских законов, невозможно

По мнению губернатора, которое он озвучил на Совете атаманов Кубанского казачьего войска в минувшую среду, это позволит лучше представить интересы казачества в органах власти и повысить вовлеченность казаков в жизнь городов и сел.

–До сих пор главы 27 муниципалитетов не сделали атаманов своими заместителями. Плохо. Казаки должны быть по максимуму включены в жизнь районов. Даю три месяца на исправление, – написал глава региона в Twitter.

Как сообщает пресс-служба администрации края, на том же совещании губернатор призвал к созданию районных штабов молодых казаков.

–Необходимо поднять престиж казачества среди молодежи. Ребята должны стремиться стать казаками, – подчеркнул губернатор. – Растить и мотивировать казаков – наша основная стратегическая задача.

Насколько законно такое требование губернатора? И намерен ли он издать по этому поводу соответствующий документ? Нет сомнений в том, что, как только требование губернатора об «оказачивании» власти получит статус документа, прокуратура просто обязана будет его отменить. Да и депутаты ЗСК, несмотря на их монолитность, вряд ли одобрят такой документ.

До сих пор в «Положениях о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы», разработанных и принятых муниципалитетами, требования об обязательной принадлежности к казачеству не было. В муниципалитетах, в первую очередь, должны работать профессионалы, подпадающие под все требования законодательства о муниципальной службе. Но даже если они и появятся, то в корне будут противоречить Конституции РФ и ряду других российских законов.

Даже если главы утвердят на должность своего заместителя реестрового казака, любой другой претендент на эту должность вправе будет оспорить результаты проводимого конкурса на замещение должности.

Отдел аналитики «НГК»

ВРЕЗКА:

Ранее по решению губернатора кубанским казакам было выделено порядка 17 тысяч гектаров земли. Создано 25 казачьих кооперативов, в хозяйственной деятельности заняты более 1500 казаков. Власти также готовы проработать вопрос о возможном предоставлении налоговых льгот для казаков, занятых в сельхозпроизводстве.