Политика:

Фермер благодарен арестовавшим его полицейским за спасение от Навального

18.05.2016

В минувший вторник в станице Казанской Кавказского района должна была состояться акция «Вежливые фермеры», заявленная как митинг в поддержку программ президента Путина по борьбе с коррупцией и импортоза

4190

В минувший вторник в станице Казанской Кавказского района должна была состояться акция «Вежливые фермеры», заявленная как митинг в поддержку программ президента Путина по борьбе с коррупцией и импортозамещению. А накануне полицией был задержан один из организаторов акции Алексей Волченко.

Организаторы митинга заявили о том, что мероприятие должно было пройти на участке местного фермера Петрова. Митингующие намеревались требовать личной встречи с Владимиром Путиным и губернатором края Вениамином Кондратьевым для обсуждения вопроса выделения земли фермерам и борьбы с рейдерами. Кроме того, «вежливые фермеры» предложили создать особую комиссию из представителей силовых структур, наделенную полномочиями возбуждать уголовные дела на рейдеров и судей. Свои требования организаторы акции намеревались послать Президенту и руководителям силовых структур с помощью голубиной почты, а приглашение Президенту посетить фермеров должно было отправиться в сторону Москвы на воздушном шаре. 

Так вот, машину с этим воздушным шаром и задержали кубанские полицейские, а заодно и самого Алексея Волченко, оказавшегося без документов и, в итоге, проведшего ночь в полицейском участке. На следующий день в Тбилисском райсуде началось рассмотрение административного дела «за неповиновение сотрудникам полиции».
Сам Алексей Волченко на полицейских не в обиде и, более того, им даже благодарен.
- Они мне предоставили убедительные доказательства того, что на нашу акцию собирался прибыть Алексей Навальный, чтобы устроить там провокацию, подобную той, что свершилась в Анапе - проще говоря, драку. Такую же драку он собирался устроить в Казанской, после чего против меня, как организатора было бы заведено уже уголовное дело. Так что большое спасибо нашим доблестным сотрудникам полиции, которые спасли фермеров от большой беды. Навальный хотел на нашей акции скомпрометировать Президента РФ Владимира Путина, а мы, фермеры, все поддерживаем нашего Президента, - заявил фермер в беседе с корреспондентом «НГК» по телефону.
По ныне предъявленному обвинению Алексею Волченко грозит пятнадцать суток ареста, однако, по его словам, ему обещают, что после суда его отпустят на свободу. Мы связались с другими фермерами, которые отправились на проведение акции в Казанскую.

Сама же акция тем временем шла своим чередом.
- Люди приходят на акцию,- рассказывает предприниматель из Тихорецка, Владимир Мельников,- несмотря на то, что к дому Петрова полиция перекрыла все подъезды, кроме одного. Мельников сказал, что всех приезжающих заставляют подписываться в том, чтобы никто не выступал, поскольку митинг не санкционирован. По сути, сейчас митинг проходит в режиме «молчаливой акции» с плакатами «Вежливые люди», с портретами Президента Владимира Путина и губернатора Кондратьева. Уже собралось около шестисот человек.

Напомним, что в минувший вторник в Анапе «неизвестные в казачьей форме» напали на оппозиционера Алексея Навального и активистов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщила в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. По ее словам, нападение произошло у аэропорта Анапы, сотрудник ФБК Артем Торчинский госпитализирован. Как сообщал сам Навальный, нападавших было около тридцати человек. Ранее оппозиционер сообщал о задержании его краснодарской полицией в Кущевском районе.