Политика:

Евгению Витишко отказано в смягчении наказания

30.09.2015

В Кирсановском районом суде Тамбовской области завершилось заседание, на котором рассматривалось ходатайство адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания активисту Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгению Витишко. Кроме Сергея Локтева, инте

2296

В Кирсановском районом суде Тамбовской области завершилось заседание, на котором рассматривалось ходатайство адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания активисту Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгению Витишко. Кроме Сергея Локтева, интересы Витишко представляла адвокат Валентина Шайсипова. Сам Евгений в суде не участвовал. Он официально отказался принимать участие в судах в связи с недоверием к судебной системе России.Адвокат Локтев просил суд заменить для Витишко заключение в колонии более мягким видом наказания – штрафом.

Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. Основанием для этого стала позиция представителя колонии и прокуратуры. Несмотря на то, что представитель колонии подтвердил суду, что все взыскания, которые были наложены на Витишко, истекли, он выступил против удовлетворения ходатайства адвоката, ссылаясь на то, что с момента подачи прошлого ходатайства еще не прошло полгода. Представитель Кирсановской районной прокуратуры Абашин поддержал мнение администрации колонии. Заслушав мнение сторон, несмотря на очевидное отсутствие оснований держать Евгения в заключении, судья Юрий Макашов отказал в освобождении эколога.