Политика:

Добрались до Хрестина

06.08.2018

Краснодарские сторонники Алексея Навального выпустили расследование, в котором обвиняют главу Геленджика в коррупции

4320

Краснодарские сторонники оппозиционного политика Алексея Навального выпустили фильм-расследование, в котором обвиняют главу Геленджика в коррупции и кумовстве

 

– Мы приготовили для вас большую историю, – так открывается лонгрид на сайте Краснодарского штаба Навального. – Это история о тотальной коррупции местной власти и обмане простых людей. История об одном человеке, обслуживающем лишь интересы олигархов и высокопоставленных чиновников. Это история о мэре, который подвел свой город, но не подвел своих.

В расследовании утверждается, что семья мэра владеет большим количеством туристических объектов в Геленджике и его окрестностях, приводятся конкретные адреса объектов, собственниками которых якобы являются супруга, брат, дети и другие родственники мэра.

– Импортозамещение в России вышло далеко за рамки производства сыров и проникло в сферу роскошного отдыха, – говорится в публикации. – Для многих приближенных к первому лицу Лазурный берег стал недоступен, и им срочно пришлось искать замену. И замена в виде маленького южного городка, раскинувшегося на берегу самой красивой бухты Черного моря, нашлась. Им стал Геленджик. Можно с уверенностью сказать, что за последние годы Геленджик стал подобием кооператива «Озеро» – те же участники, только денег, возможностей и запросов больше. Управлять жемчужиной черноморских курортов очень престижно и выгодно. Кроме обычных бонусов, идущих в комплекте со статусом главы города, мэр города-курорта получает дружбу с первыми лицами страны и возможность извлекать максимум выгоды.

Общими словами расследование не ограничивается: в обнародованном материале утверждается, что все родственники мэра владеют туристическими объектами в городе. Так, на фирму брата мэра Анатолия Хрестина «Геленджик-Отель» оформлен пансионат «Геленджик» на берегу бухты в центре города. Также в собственности фирмы якобы имеются два небольших здания, бассейн, в аренде – соседний участок. Другой участок, соседствующий с пансионатом «Геленджик», принадлежит компании «Отель-Геленджик», которой руководит невестка мэра Анна Хрестина. 40 процентов фирмы принадлежит ей, 40 – ее мужу Анатолию, по 10 – двум сыновьям. Всего, по словам активистов штаба, две компании Хрестиных арендуют у муниципалитета 11 тысяч квадратных метров земли. Кроме того, по утверждению штаба Навального, в пансионате «Приморский» компания «Геленджик-Отель» арендует 30 тысяч квадратных метров, «Отель-Геленджик» – 4,5 тысячи. В пансионате «Южный» семья также владеет недвижимостью.

Местом проживания самого Хрестина в расследовании указан дом по улице Европейской, зарегистрированный на жену мэра – Татьяну Тимофеевну. Площадь участка – 890 квадратных метров. Как утверждается в расследовании: «Дом внушительных размеров уже отстроен, но до сих пор не поставлен на кадастровый учет. Очевидно, Хрестины не стесняются применять этот довольно бесхитростный способ оптимизации налогообложения». Кроме дома Хрестина, по утверждению активистов, на Европейской, этой геленджикской «Рублевке» находятся дома многих высокопоставленных лиц в Российской Федерации, а точнее – их родственников.

Помимо описания связей и собственности семьи Хрестиных, в статье поднимается и проблема дома на Красногвардейской, 79 – дома, который власти собираются снести, несмотря на то, что многие уже купили в этом доме квартиры. Как отмечается в самом расследовании, «это не очередная история об обиженных дольщиках, это история о всепоглощающей коррупции, хамстве, беспределе и лицемерии – обязательных атрибутах хрестинского Геленджика». Цитируются сами дольщики: мол, отношения с застройщиком у них «прекрасные», а вопрос стоит именно об отношениях с администрацией Геленджика. Авторы расследования обвиняют Хрестина в том, что администрация города сначала дала возможность застройщику построить дом, приобрести людям в нем квартиры, а потом потребовала сноса. Как говорится в расследовании, «без грубейших злоупотреблений со стороны прокуратуры, суда и местной администрации, афера с домом по Красногвардейской была бы невозможна». Также в расследовании указывается, что подобный случай – не единичный:

«Подавляющее большинство домов, построенных в годы работы Виктора Александровича, – самострои, право собственности на которые возникло, как говорят риэлторы, «через суд», что давным-давно стало на Кубани синонимом взятки... Каждый из этих домов – это незаконное судебное решение, которое не отменено лишь по той причине, что так еще не захотел Виктор Александрович. Но не дай бог, жителям этого дома поссориться с обидчивым главой. Решение суда будет отменено, и дом пойдет под снос».

Затрагивается в расследовании также и тема протестов против Хрестина:

«С лета 2017 года в городе прошло больше протестных акций, чем за последние 10 лет. На геленджикской набережной стояли бессрочные пикеты с требованием отставки главы города Хрестина. Жители требовали справедливости, своей земли, своих квартир. Отчаявшиеся горожане даже перекрывали федеральную трассу М-4 «Дон»... Мы знаем, по крайней мере, о 12 случаях привлечения к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП за последний год. В основном, это пенсионеры и три инвалида, среди которых один инвалид-колясочник, потерявший возможность ходить во время несения военной службы. Судьи «гуманно» назначают старикам штрафы. Правда, размер штрафа зачастую превышает размер их пенсии. В некоторых случаях суды даже не скрывают причину репрессий, а именно – обиду главы города. По мнению судов, главу города оскорбляют плакаты, с которыми граждане выходили на санкционированный митинг».

В завершающей части расследования его авторы делают вывод, что Виктор Хрестин «подвел город», призывают не покупать квартиру в Геленджике, чтобы не стать жертвой обмана, а также всячески распространять полученную ими информацию. Сам Алексей Навальный на своем официальном сайте подчеркнул, что данное расследование проходило без его участия, что это заслуга местного штаба, которым он «гордится» и всецело поддерживает.